Как «Зенит» разгромил лучший клуб Европы

17 февраля 2017 11:20

Но это случилось в баскетболе, в матче с ЦСКА.

В четверг в Санкт-Петербурге «Зенит» победил ЦСКА. В баскетболе это происходит впервые.

6 ноября «Зенит» без трех ведущих игроков был унижен в Москве — 105:56.

ЦСКА еще с прошлого года не в лучшей форме: из последних 9 матчей Евролиги команда проиграла 5. В Единой лиге ВТБ дела пока получше: поражение от «Зенита» стало вторым. Первое было 4 декабря от «Локомотива-Кубань», с которым чемпионы встретятся снова уже в это воскресенье.

В последний раз с двузначной разницей в Единой лиге ЦСКА проигрывал в сезоне-2013/14 — как раз «Локомотиву» во втором матче четвертьфинальной серии.

За 3 минуты 20 секунд до финальной сирены преимущество «Зенита» над ЦСКА составляло 26 очков. Так над сильнейшим клубом Европы не издевался даже «Фенербахче». Лишь в самом конце москвичи решили сделать проигрыш не таким неприличным — и сократили разницу пополам.

Самый креативный игрок Европы Милош Теодосич, пропускавший Матч звезд, сыграл хуже, чем его слетавшие в Сочи партнеры. За те 19 минут, что сербский разыгрывающий провел на площадке, его команда пропустила на 16 очков больше, чем набрала. Сам Теодосич не набрал вообще никаких очков, забив с игры 0 раз из 6.

ЦСКА сохранил первое место в Единой лиге (14 побед — 2 поражения), но по количеству проигрышей сравнялся с «Локомотивом» (13–2). В воскресенье в Москве — матч за лидерство. Прямая трансляция — в 15:40 на «Матч ТВ».