12 лучших матчей ЦСКА – «Химки»

18 декабря 2016 15:39

Новая серия главного баскетбольного дерби страны – в 16:55 на канале «Матч! Наш спорт» и в 01:25 на «Матч ТВ».

7 февраля 2008. Кубок России. Финал. «Химки» - ЦСКА – 85:67

Сегодня ЦСКА и «Химки» встретятся в 91-й раз. Из предыдущих 90 матчей 73 выиграл ЦСКА – неудивительно, что каждая победа становится праздником для Химок. Но самая запоминающаяся – в финале Кубка России в Казани. Тогда второй турнир страны еще не превратился в «Кубок Микки-Мауса», а победу в составе подмосковной команды отпраздновали в том числе молодые Виталий Фридзон и Антон Понкрашов, впоследствии надевавшие форму ЦСКА.

25 мая 2009. Чемпионат России. Финал. 4-й матч. «Химки» - ЦСКА – 45:78

В этот рейтинг должен был войти не четвертый, а третий матч финальной серии. Но вместо суперинтриги и упорной борьбы до последних секунд он запомнился судейским скандалом. На последней минуте арбитры на ходу меняли решения – например, никак не могли определиться, сколько штрафных давать за фол на трехочковом броске форварда ЦСКА Рамунаса Шишкаускаса. А закончилось все еще более эпично. Секундометрист матча несколько раз невовремя запускал и останавливал игровые часы. По официальной версии, это произошло из-за того, что в Химках «ток по проводам медленно бежит» – это официальная версия, озвученная инспектором матча.

ЦСКА подал протест, но результат игры оставили в силе. И на следующий день чемпион ответил чиновникам на баскетбольной площадке, разгромив «Химки» с разницей «+33».

13 декабря 2009. Чемпионат России. ЦСКА – «Химки» - 76:74 ОТ

Редкий случай, когда упорная концовка – в пользу ЦСКА. Тот матч вообще очень напомнил последний финал Евролиги. Этой весной в Берлине, как и 7 лет назад в Москве, лучший клуб России уже целенаправленно катился к поражению, пока Виктор Хряпа на последних секундах не перевел игру в овертайм. Исход дополнительной пятиминутки тоже был одинаковый тогда и сейчас – победа ЦСКА.

23 апреля 2011. Единая лига ВТБ. Финал. ЦСКА – «Химки» - 64:66

Второй титул в истории клуба «Химки» завоевали почти так же, как первый – победили ЦСКА в финале, проходившем в Казани. Тогда Единая лига ВТБ еще не стала главным турниром страны, а титул разыгрывался в «Финале четырех». В этом и был шанс для «Химок», потому что в сериях плей-офф ЦСКА никому не проигрывает уже 14 лет.

Нынешний лидер «Химок» Алексей Швед тогда был 22-летним защитником ЦСКА.

Подмосковную команду только-только возглавил Римас Куртинайтис, а позже он завоевал с «Химками» еще два международных трофея – Кубок Европы в 2012-м и 2015-м. До того, чтобы отобрать у соседей титул чемпиона России, конечно, не дошло. Но спустя два года «Химки» были близки и к этому.

25 – 31 мая 2013. Единая лига ВТБ. 1/2 финала. ЦСКА – «Химки» - 3-2 (80:83, 74:72, 61:47, 75:77, 87:64)

Возможно, лучшая серия в истории российского баскетбола. «Химки» серьезно напугали ЦСКА и были очень близки к тому, чтобы повести в серии со счетом 2-0. Но на последних секундах второй игры Виталий Фридзон в непростой для судей ситуации не забил трехочковый, которым мог вырвать победу.

Смотреть на YouTube

Два следующих матча проходили на площадке ЦСКА – и все думали, что после 1-1 в Химках чемпион легко выиграет серию. Но что-то пошло не так. Матч № 4 – снова в пользу подмосковных баскетболистов.

Но серий плей-офф ЦСКА все-таки не проигрывает. Решающий пятый матч не оставил никаких сомнений.

После этой серии капитан «Химок» Виталий Фридзон перешел в ЦСКА.

26 января 2014. Единая лига ВТБ. «Химки» - ЦСКА – 90:87

В последние три года любая упорная концовка в «дерби Ленинградки» заканчивается в пользу «Химок». ЦСКА по-прежнему выигрывает чаще – но только когда снимает все вопросы заранее, не дожидаясь финальной сирены.

Два сезона подряд «Химки» вырывали домашние победы невероятными трехочковыми при равном счете. В сезоне-2014/15 в запасе у москвичей был как минимум овертайм, но форвард хозяев Джеймс Огастин (который тоже теперь играет за ЦСКА) думал иначе.

8 февраля 2015. Единая лига ВТБ. «Химки» - ЦСКА – 107:104

А через год отличился Тайриз Райс. Его в ЦСКА не взяли, поэтому американца продали в «Барселону».

29 декабря 2015. Евролига. Топ-16. «Химки» - ЦСКА – 91:89

А перед прошлым Новым годом Алексей Швед сделал подарок подмосковным болельщикам – уже в матче Евролиги в Крылатском. И он до сих пор играет в «Химках».