
Сборная СССР по баскетболу стала 53 года назад олимпийским чемпионом во многом благодаря глубокому чувству патриотизма, заявил «Матч ТВ» заслуженный тренер России Сергей Елевич.
Ровно 53 года назад в Мюнхене сборная СССР по баскетболу стала олимпийским чемпионом, обыграв в финале команду США (51:50). На последних секундах Александр Белов реализовал двухочковый бросок с передачи Ивана Едешко. Решающий матч состоялся в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года.
— Чувство после победы нашей сборной на Олимпийских играх просто не описать словами. Я тогда был игроком подмосковного «Строителя», мы были в Латвии на сборах, следили за событиями этой игры, и когда наши ребята победили, был просто невероятный восторг. Наша команда тогда всем наглядно продемонстрировала, что в СССР есть баскетбол, что он у нас на очень высоком уровне и что с нашей командой надо считаться. А победили тогда во многом благодаря глубокому чувству патриотизма, — сказал Елевич «Матч ТВ».
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.