Джеймс снова вытаскивает концовку для ЦСКА. А три дня назад говорили, что он уйдет из команды

• Три из трех в этот раз все равно не получилось бы: «Зенит» и «Химки» встречались между собой
  • Подмосковный клуб вырвал победу в последней четверти — 88:83
  • По 24 очка набрали зенитовец Билли Бэрон и химчанин Алексей Швед
  • А ЦСКА в гостях красиво обыграл «Жальгирис» — 87:78
  • Главным героем в Каунасе стал Майк Джеймс — 27 очков. На прошлой неделе он пропустил матч с «Басконией» по загадочным причинам — греческие СМИ даже писали, что он может уйти из ЦСКА

Жальгирис — ЦСКА — 78:87 (17:26, 21:19, 20:21, 20:21)

«Жальгирис»: Григонис (19), Уолкап (10)

ЦСКА: Джеймс (27 + 5 передач), Клайберн (13), Хиллиард (12)

Матч целиком

После проигранного матча с «Химками» в Единой лиге 9 ноября Майк Джеймс куда-то пропал.

В прошлом туре Евролиги 12-го числа ЦСКА принимал «Басконию» уже без своего лидера — и вообще никак это не объяснял. Главный тренер москвичей Димитрис Итудис на послематчевой пресс-конференции отказался обсуждать отсутствие звезды, заявив, что готов говорить только о тех 12 игроках, кто был в заявке на игру. Такой ответ ничего особо не прояснил, кроме одного: у Майка не травма и не коронавирус.

Греческие журналисты утверждали, что Джеймс и Итудис поссорились на тренировке на следующий день после проигрыша «Химкам». По их версии, американский защитник уже одной ногой стоял на выход из ЦСКА и чуть ли не чемоданы собирал.

Но все обошлось.

17 ноября Итудис был самым счастливым человеком в Каунасе, когда за 43 секунды до конца матча с «Жальгирисом» Майк Джеймс вывел гостей на отметку «+4». А с финальной сиреной забил еще один трехочковый. К тому моменту все было уже ясно, но в Евролиге, в отличие от НБА, считают очки, и эта разница еще может сыграть роль в конце сезона.

Статистика Джеймса: 27 очков (с игры — 8 из 11, трехочковые — 5 из 6, штрафные — 6 из 6), 5 передач, 1 подбор и 3 потери за 26 минут. Общий рейтинг полезности — 32, и это заявка на звание MVP тура.

Ничего необычного, просто Майк Джеймс снова вытащил для ЦСКА концовку. Это то, зачем его брали.

Перед этим матчем у ЦСКА и «Жальгириса» были одинаковые показатели: 5-3. Обычно москвичей в Каунасе встречают 15 тысяч болельщиков, но не сейчас. Пустая «Жальгирис-арена» — это как минимум необычно. Вроде бы это в пользу гостей, но зато у хозяев в составе — MVP октября в Евролиге Марюс Григонис.

Опасались его не зря — он и в этот раз накидал в корзину 5 трехочковых из 6. Пятое попадание — самое ценное: «Жальгирис» вернул надежду после «-10» и до последнего боролся за победу.

Лучший момент матча и идеальная минута Никиты Курбанова: капитан ЦСКА накрывает француза Жоффре Ловерня. А потом идет на чужую половину, где забирает важный подбор в нападении и набирает 2 очка.

Это Уилл Клайберн забивает с сиреной об окончании времени атаки. При «+2» было очень актуально.

А потом всех спас Джеймс. Танцы Итудиса — это бесценно.

Зенит — Химки — 83:88 (27:19, 20:25, 20:19, 16:25)

«Зенит»: Бэрон (24), Холлинз (15), Гудайтис (10), Пангос (3 + 10 передач)

«Химки»: Швед (24), Макколлум (19), Монро (11)

«Зенит» вел почти весь матч, но последние 2 минуты проиграл со счетом 2:11. Вот как это было.