Иранец ростом 218 см в одиночку победил сборную России. Как это было

5 августа 2019 01:18
Джоэл Боломбой и Хамед Хаддади / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
Россияне не смогли выиграть домашний турнир, но впервые этим летом попробовали, что такое матч с серьезным соперником. До чемпионата мира — чуть меньше четырех недель.
  • Сборная России стала второй на турнире в Москве в рамках подготовки к чемпионату мира-2019
  • В решающем матче хозяева площадки уступили сборной Ирана — 84:91
  • Самым результативным игроком матча стал 34-летний центровой иранцев Хамед Хаддади: у него 26 очков и 14 подборов. Кроме того, 218-сантиметровый гигант 13 раз заставил российских баскетболистов нарушить правила и благодаря этому пробил 19 штрафных (попал 16)
  • В составе сборной России лучшим снайпером был Андрей Воронцевич — 14 очков. У Виталия Фридзона 12, у Сергея Карасева 11
  • Карасев закончил игру досрочно в третьей четверти, получив в одном эпизоде неспортивный и технический фолы
  • В пятницу на этом же турнире Россия разгромила Иорданию — 111:71
  • Следующие три матча команда Сергея Базаревича проведет в итальянской Вероне — с 8 по 10 августа
  • Чемпионат мира пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября

В день игры основному (пока ждут Шведа) разыгрывающему сборной России Михаилу Кулагину исполнилось 25 лет. Команда поздравила его еще на завтраке, а днем защитник ЦСКА показал, что такое подарок, сделанный своими руками. Три трехочковых в первой четверти — это было и красиво, и эффективно в плане счета. Россиянам снова пришлось отыгрываться на старте, и Кулагин тут помог.

24:18 после первой четверти — в том числе и благодаря вот такой защите капитана россиян Виталия Фридзона.

А теперь знакомьтесь: Хамед Хаддади. 34 года, 218 сантиметров, 5 лет в НБА, титул MVP последнего чемпионата Азии и один матч против сборной России на Олимпиаде-2008.

Два года назад Иран формально стал вторым на чемпионате Азии, но по факту это лучшая команда континента. Потому что чемпионом стала Австралия, тоже с недавних пор выступающая в азиатской зоне ФИБА.

Пока Хаддади почти в одиночестве догонял и обгонял сборную России, та несла потери. Сергей Карасев получил неспортивный фол под своим кольцом — и тут же технический за разговоры с судьей. Это как в футболе получить две желтые карточки подряд: редко, но бывает. Бригада во главе с Алексеем Чудиным была хоть и полностью российская, зато подчеркнуто независимая.

Третью четверть сборная России все-таки с трудом выиграла. Тут спасибо Никите Курбанову за данк.

И не только за него. В пятницу с этой точки забивал Виталий Фридзон, теперь он отдает туда же бывшему партнеру по ЦСКА.

Еще один яркий момент: 22-летний Александр Платунов — пока второй разыгрывающий сборной — бросается в погоню за первым. Пока вы запоминаете это имя (уже точно пора), мы благодарим Андрея Зубкова и Джоэла Боломбоя за правильные скидки на дугу.

Еще до начала этого матча было понятно, что никаких «+40», как с Иорданией, здесь не будет. Хотя бы обойтись без концовки — и этого не получилось. За полторы минуты до сирены Антонов накрыл огромного Хаддади, а Фридзон следом забил трехочковый и превратил «-5» в «-2». Только на российской скамейке начали радоваться, как Бенхам Яхшали тут же ответил таким же точным броском из-за дуги. Россия победит, но не в этот раз.

— Жаль, что не смогли порадовать своих зрителей победой, — сказал после матча президент РФБ Андрей Кириленко. — Но в принципе каждый год первые игры в ходе подготовки к большим турнирам приносят такие результаты. В прошлом году мы проиграли Израилю на Кубке Кондрашина и Белова. В первые дни, когда команда выходит из-под нагрузок, многих игроков хочется проверить, все это сказывается. Хорошо, что удалось многое попробовать. Не стал бы углубляться в анализ результата — все-таки готовыми надо быть через три недели, а не сейчас. Надо отдать должное и сборной Ирана, которая неплохо себя показала. Великолепно выглядел Хамед Хаддади — игрок с опытом НБА. Этот матч в очередной раз показал, что на сегодняшний день многие сборные приблизились к хорошему уровню и способны время от времени выдавать очень хорошие матчи.