Сборная России — в четвертьфинале Евробаскета! Итальянки едут домой. Как это было

2 июля 2019 23:10
Российские баскетболистки оказались сильнее команды Италии в матче 1/8 финала чемпионата Европы в Белграде.
  • В четвертьфинале наших девушек ждет сборная Испании. Мы покажем этот матч в прямом эфире 4 июля. Начало — в 16:00 по Москве
  • Остальные пары: Венгрия — Великобритания, Франция — Бельгия, Сербия — Швеция
  • В составе сборной Италии 24 очка набрала звезда женской НБА Чечилия Дзандалазини. Зато из остальных итальянок никто не набрал больше 8
  • Лучшим снайпером сборной России снова стала Мария Вадеева — у нее 19 очков, 9 подборов, 3 перехвата, 2 передачи, 1 блок-шот и 0 фолов
  • У Анастасии Шиловой 10 очков, у Натальи Виеру — 9 очков и 9 подборов
  • Обе команды примерно поровну вели в счете (Италия — 16 минут, Россия — 17). Максимальное лидерство итальянок было «+8», но после этого момента в третьей четверти наша команда выдала отрезок 30:7 и повела «+15» за 5 с половиной минут до конца матча. После этого соперницы еще забили несколько трехочковых и вернули интригу. У них было «-8» и владение за 2:24 до финальной сирены — иногда этого более чем достаточно, чтобы отыграть такую разницу. Но не в этот раз
  • Сборная России остается на чемпионате Европы еще минимум на два матча, причем для попадания в олимпийскую квалификацию достаточно одной победы. Если бы мы проиграли Италии, то уже точно не попали бы в Токио-2020

Кажется, только сейчас сборная России начинает понимать, где она оказалась и что происходит. А главное — она перестала спрашивать.

Когда два месяца сборов пройдены, комбинации отточены, соперники изучены — остается только играть в баскетбол и не бояться своей силы. Главная команда страны слишком дрожала перед Бельгией и Сербией, но когда было нужно обыграть Белоруссию «+11» под заказ.

То неловкое чувство, когда-либо ты, либо тебя. С белорусской сборной мы всегда были в хороших отношениях, а на групповом турнире в Зренянине вообще жили на одном этаже и постоянно пересекались. Сначала с улыбками, потом — с чувством взаимного сожаления. К нашему матчу в воскресенье две остальные команды (Сербия и Бельгия) уже вышли в плей-офф, и нам пришлось разрывать последнюю путевку в плей-офф.

Итальянки тоже классные. Их центровая Ольбис Андре и снайпер-ветеран Джорджа Соттана без проблем раздавали интервью российским журналистам накануне игры. А 23-летняя звезда апеннинской сборной Чечилия Дзандалазини — вообще человек-счастье. Она улыбалась, даже когда в понедельник вся команда полчаса ждала заселения в отель. А на следующий день окончательно перестала быть «этой, с длинной фамилией» и заставила российских болельщиков учить итальянскую транскрипцию.

Дзандалазини отдала все. 24 очка (и это не считая нескольких заступов на трехочковую дугу) — но и этого не хватило. Сборная России тоже через это проходила. Когда что-то получалось только у Марии Вадеевой, а у остальных мяч вываливался то из рук, то из кольца.

Четыре игрока сборной России — это треть команды — впервые приехали на турнир такого уровня. Иногда они еще теряются, но общий уровень сборной растет с каждой игрой.

«Я буду первым, я чувствую запах этой победы» — под эти строки сборная России выходит на паркет. Теперь эта песня звучит не только перед нашими играми, но и после — в честь победителей. Здесь, в плей-офф — особенно пронзительно.

Что дальше? Россиянки точно остаются в Белграде как минимум до субботы. В четверг — ¼ финала с Испанией, очередной ключевой матч (предыдущие два тоже были ключевыми, но аппетиты растут вместе с важностью игр). Выигрываем — будем бороться за медали. Проигрываем — и попадаем в стыковой матч за место в олимпийской квалификации. Еще недавно все было грустным, а теперь у нас понятная дорожная карта.

Выигрываем один матч — попадаем в олимпийскую квалификацию.

Выигрываем два — попадаем в медали.

Ну, дальше вы поняли.

Жаркая концовка

Дмитрий Губерниев и двукратная чемпионка Европы, призер Олимпиад и чемпионатов мира Татьяна Кочарян (Щеголева) разбирают победу и готовятся к четвертьфиналу с Испанией.