Россиянки драматично уступили хозяйкам Евробаскета. Но еще не все потеряно! Видео и все расклады

Все решится в воскресенье.
  • В матче 2-го тура женского чемпионата Европы по баскетболу сборная России проиграла Сербии — 63:77
  • По ходу матча россиянки отыгрались с разницы «-11» и в конце третьей четверти вышли вперед, но последние 10 минут проиграли со счетом 10:24
  • Мария Вадеева, которая была лучшей в матче 1-го тура с Бельгией (20 очков и 11 подборов), на этот раз получила 2 фола за две с половиной минуты и всю игру провела под угрозой досрочного удаления. Пятый фол она получила за 6 минут до конца
  • Самой результативной в составе нашей команды стала Анастасия Шилова. Все свои 11 очков она набрала в первой половине
  • Россиянки — единственные в группе D без побед. Белоруссия в первый день проиграла Сербии, но потом обыграла Бельгию
  • В 3-м туре 30 июня встречаются: Россия — Белоруссия (18:40 на matchtv.ru), Бельгия — Сербия
  • Сборной России для выхода в плей-офф нужно побеждать белорусок с разницей «+11» и крупнее. Либо просто выиграть, но надеяться на победу бельгиек над Сербией

Второй матч подряд у сборной России — одни и те же проблемы. Она капитально проигрывает последнюю четверть и по итогам 40 минут получает двузначную разницу, которая не очень-то говорит о том, что происходило на площадке.

При этом в плане турнирного положения было совершенно не важно, с какой разницей проигрывать в пятницу Сербии. Проигрывать в принципе было нельзя, но раз уж проиграли — давайте считать расклады.

Сначала нужно разобраться, как это работает.

В плей-офф из каждой группы выходят три сборные из четырех: победитель попадает сразу в 1/4 финала (это России уже точно не светит), вторые и третьи команды — в 1/8. Теперь давайте смотреть, какие показатели и в каком порядке решают:

1) набранные очки — или, проще говоря, баланс побед и поражений в группе

2) баланс побед и поражений в личных встречах между двумя или тремя командами, имеющими равенство по 1-му показателю;

3) баланс набранных и пропущенных очков в личных встречах между командами, имеющими равенство по 1-му и 2-му показателю.

При этом, если в процессе применения этих пунктов количество сохраняющих равенство команд сокращается (например, с трех до двух), то все пункты применяются с начала.

Сербия (2 победы — 0 поражений)

Белоруссия (1-1, выше Бельгии по результату личной встречи)

Бельгия (1-1)

Россия (0-2)

30 июня в последнем туре группового турнира сыграют:

Белоруссия — Россия

Бельгия — Сербия

Понятно, что в воскресенье нам нужно выигрывать в любом случае. Но может случиться, что даже после победы над белорусками сборная России никуда не выйдет и поедет домой. Все зависит от того, с кем еще наши будут делить равенство в таблице.

Если Бельгия победит Сербию, то все хорошо для нас: выходим в 1/8 финала независимо от того, с какой разницей обыграем Белоруссию.

Но в другом случае у трех команд будет баланс 1-2, и придется считать очки в личных встречах между Россией, Белоруссией и Бельгией.

Пока здесь так:

Белоруссия +8

Бельгия +5

Россия -13

Это значит, что России для гарантированного выхода в плей-офф нужна победа «+11», чтобы не зависеть от соперников. Либо просто своя победа над Белоруссией и победа Бельгии над Сербией.

Сербия — Россия. Как это было

В начале все было очень круто. 5:0 после попаданий Мусиной и Шиловой (у Анастасии вообще 11 очков в первой половине).

Но за Сербию болел полный зал. И хотя это не 18-тысячная «Белград-арена», а всего лишь «Хрустальный дворец» в Зренянине на 2400 мест, было все равно атмосферно. Судьи в такой ситуации часто плывут. В принципе свистков в обе стороны было поровну, в основном они были объективными, но два фола Марии Вадеевой за три стартовые минуты испортили России всю игру. Уже в первой четверти хозяйки Евробаскета начали командовать на паркете.

А когда пропускаешь такие трехочковые с 8 метров… В тот момент невозможно было поверить, что Россия отыграется с этих «-11».

Но даже с повисшей на фолах Вадеевой главная команда страны показала, что умеет бороться. И играть в баскетбол. Вот Елена Беглова из-за дуги в очень важный момент сокращает до «-6».

Ключевой момент погони, когда Екатерина Федоренкова забила с фолом. Причем нарушение было вдали от мяча, а у Сербии уже был перебор командных замечаний в третьей четверти (больше 4). По правилам это два штрафных. Могло получиться 4 очка в одной атаке. Домашнее судейство? Не слышали.

Тогда Жосселина Майга не смогла сравнять счет с линии штрафных, это позже сделала Ксения Левченко. А вперед Россию вывела капитан Евгения Белякова.

В четверг Вадеева принесла сборной России 20 очков и 11 подборов. А в пятницу была вынуждена весь матч осторожничать. В конце Олаф Ланге выпустил Машу «на все деньги» — и она здорово помогла в атаке. Но потом получила пятый фол.

Забудьте про «-14». Игра была равной 39 минут из 40. Сборную России убил трехочковый Аны Дабович. «-7» вместо «-4» за 1:10 до конца — это был конец, и происходившее дальше не имело значения.

Матч полностью

Евробаскет. 2-й тур

Сербия — Россия — 77:63 (21:16, 20:16, 12:21, 24:10)

«Все на Матч!»: анализируем поражение сборной России с Татьяной Щеголевой-Кочарян