Россия стартовала на Евробаскете с поражения от Бельгии. Почему так вышло, и что будет дальше?

• Женская сборная России по баскетболу уступила Бельгии в стартовом матче группового этапа чемпионата Европы — 54:67.

• В отборе к Евробаскету наши стали одной из всего лишь двух сборных, одержавших 6 побед из 6 возможных. Вторая — Испания
  • А вот бельгийки в своем отборочной группе стали вторыми
  • Несмотря на более успешные выступления россиянок, фаворитом считалась Бельгия — бронзовый призер прошлого Евробаскета и четвертая команда по итогам ЧМ-2018. Прогнозы специалистов, к сожалению, подтвердились
  • Самой результативной баскетболисткой матча стала центровая российского УГМК Эмма Мессеман (29 очков + 9 подборов). У нашей команды больше всего очков набрала центровая Мария Вадеева (20+11)
  • Самыми неудачными для россиянок стали вторая и четвертая четверти, проигранные со счетом 13:24 и 7:14 соответственно
  • Наша сборная допустила 18 потерь за матч и реализовала меньше половины своих штрафных — 7 из 15
  • Почти 6 минут — с отметки 5:58 до 0:04 в последней четверти — Россия не набирала очков. За это время Бельгия превратила «+6» в «+15» и обошлась без нервов на последних минутах
  • Завтра команда Олафа Ланге встретится с Сербией, а Бельгия — с Белоруссией
  • В плей-офф выходят три лучшие команды из группы. При этом победитель квартета пропустит 1/8 финала и попадет сразу в ¼

В маленьком Зренянине все очень уютно и семейно. А в день первой игры сборной России на Евробаскете стало еще семейнее: приехали родные наших баскетболисток. С ними утренний рейс из Москвы доставил и журналистов, и президента РФБ Андрея Кириленко. К середине дня настроение поднялось еще больше. За обедом капитану российской сборной Евгении Беляковой презентовали огромный торт от команды. Перед игрой налегать на крем не стали — отложили до ужина. А вот с бельгийками, сидевшими по соседству, поделились.

После традиционного видеоразбора перед матчем нашей команде показали «секретное оружие» — мотивационный ролик, в котором каждая из 12 баскетболисток услышала что-то приятное от родных и близких.

Вообще-то Бельгия — сильная. В женском баскетболе — примерно как в мужском футболе: команда маленького европейского королевства — в четверке сильнейших в мире. Россия прошлогодний чемпионат мира пропустила, но на этот Евробаскет привезла суперкрутую и молодую переднюю линию: Раиса Мусина — Жосселина Майга — Мария Вадеева. Наша единственная баскетболистка женской НБА вообще самая молодая в команде (20 лет), но без взгляда в стартовый протокол этого не скажешь.

Было даже как-то неловко выиграть первую четверть. К сожалению, все как-то быстро вернулось к нормальности.

Сборная России в этом матче показала, что умеет играть в баскетбол. Грустно, что пока не все 40 минут. Пропускает такие рывки, которые с Бельгией не особо отыграешь.

Этот фол Анастасии Логуновой сначала был простым фолом в нападении, но после просмотра стал неспортивным. Вместо обычного перехода владения — еще и два штрафных и «-8» к большому перерыву.

Кто сказал, что центровые не могут бросать? Трехочковый Вадеевой мог стать уколом адреналина для сборной России, но общий процент остался печальным: всего 3 попадания из 17 (у Вадеевой — 1 из 4).

Едва ли не последняя надежда на погоню.

Но россиянки так и не придумали, что делать с Эммой Мессеман. Если вы пропустили — лидер сборной Бельгии стала тем, кто она есть, в российской премьер-лиге. Сначала в «Спарте& К», потом в УГМК. А теперь победила сборную страны, которая платит ей зарплату. Так бывает. 29 очков — вопрос, на который наши не нашли ответа.

«Победила более сильная команда, без сомнения, — сказал после матча главный тренер сборной России Олаф Ланге. — Думаю, игра была более упорной, чем это видно по итоговому счету. Матч получился сложным для нас во многих отношениях — и в первую очередь в защите против Эммы Мессеман. Маша [Вадеева] хорошо защищалась против нее, но остальным игрокам не удалось ее сдержать. Безусловно, это нелегко, Мессеман — одна из сильнейших баскетболисток Европы. Тем более что соперницы хорошо двигали мяч и находили другие возможности для атаки. У нас было много потерь, особенно во второй четверти, и такое нельзя себе позволять с соперниками уровня Бельгии. Тем не менее у моей команды были удачные отрезки — пожалуй, их было даже больше, чем неудачных. Но эти неудачные отрезки слишком нам навредили: дважды пропустив по 7-8 очков подряд, мы уже не смогли восстановиться. И все же я хочу сохранять позитивный настрой. Мы здорово боролись, еще есть куда прибавлять. А сборная Бельгии — безоговорочный претендент на медали и, на мой взгляд, лучшая команда Европы прямо сейчас. В принципе хорошо знать, что мы были с таким соперником на расстоянии вытянутой руки».

Что дальше? В принципе ничего страшного не произошло. Чтобы выйти в плей-офф и доехать до Белграда, сборной России нужно занять три первых места из четырех в группе. Впереди — игры с Сербией (28 июня) и Белоруссией (30-го). Если верить в себя, в партнеров и в то, что мы делаем, — шансы будут.