ЦСКА разгромил «Химки» в первом матче финала. Продолжение следует

5 июня 2019 19:02
Следим за культовым противостоянием российского баскетбола в прямом эфире «Матч ТВ».
  • ЦСКА выиграл первый матч финала Единой лиги ВТБ у «Химок» — 106:85
  • 22 очка победителям принес Нандо де Коло, 19 — Кори Хиггинс, еще 16 — Семен Антонов
  • ЦСКА стал первым клубом, набравшим в финале 100 очков
  • Защитник гостей Алексей Швед набрал 30 очков и установил рекорд Единой лиги по трехочковым за карьеру
  • Эти команды — единственные чемпионы Единой лиги в истории: подмосковный клуб выиграл титул в сезоне-2010/11 (втором по счету), столичный — во всех остальных
  • Предстоящий финал станет пятым подряд для главного тренера армейцев Димитриса Итудиса, который недавно продлил контракт с московским клубом, пятым для «Химок» и пятым, в котором сыграют ЦСКА и «Химки».

• Второй матч — 7 июня в Москве

• Все прямые трансляции — на каналах и сайте «Матч ТВ»

Полная запись первого матча

Единая лига ВТБ. Финал. ЦСКА — Химки. 1-й матч

Как это было

Веселое начало: де Коло и Боломбой задумали аллей-уп, но когда что-то пошло не так — подстраховал Никита Курбанов. 9:3 на старте.

Подмосковное счастье — Алексей Швед. Без его 11 очков счет первой четверти был бы 26:5. «-10» — тоже не очень круто. Но сложно сопротивляться, когда де Коло забивает три из трех из-за дуги…

…а Хиггинс оставляет московским болельщикам постер на память. Даже не верится, что в следующем сезоне он будет играть в «Барселоне».

У де Коло и Хиггинса — 29 очков в первой половине. Это всего на 6 меньше, чем у всей команды соперников.

Нандо продолжает бросать трехочковые без промаха (4/4 к большому перерыву). Серхио Родригес тоже помогает ЦСКА отрываться.

Чтобы зрителям было интереснее смотреть, Малкольм Томас устраивает стычку с Никитой Курбановым и получает неспортивный фол.

53:35 — такое ощущение, что первый матч немного закончился. Зато точно будет много хайлайтов.

Семен Антонов так и не вышел на площадку в победном «Финале четырех» Евролиги, зато в серии с «Химками» его эмоции и дальние попадания — один из самых ярких моментов. «+13» после двух трехочковых форварда ЦСКА. Капитан «Химок» Сергей Моня тоже хорошо ответил, но даже он не в силах остановить Саймона, когда он в огне. Всего у Антонова — 4 из 4 за четверть. Фантастика!

Тот неловкий момент, когда рекорд Алексея Шведа чуть не остался незамеченным.

Полные трибуны — тоже единственно правильные декорации для финала. Все или ничего.

Сергей Моня, когда-то молодым сверкавший в ЦСКА, напоследок вспомнил родной зал и победил пару законов природы. Ему точно 36 лет?

А самые громкие аплодисменты вечера сорвал Андрей Лопатин, забивший из-за дуги.

Единая лига ВТБ. Финал. 1-й матч

ЦСКА (Москва)  — «Химки» (Химки (Московская область))  — 106:85 (26:16, 27:19, 29:32, 24:18)

Счет в серии — 1:0