«Уорриорз» показали, кто хозяин в финале НБА. Но дальше не будет легко никому

Клэй Томпсон / Фото: © Reuters
В серии 1-1, теперь финал переезжает в Калифорнию.
  • Во втором матче финала плей-офф НБА «Голден Стэйт» победил на выезде «Торонто» — 109:104
  • Решающим стал рывок гостей в начале третьей четверти — 18:0 превратили «-5» для «Голден Стэйт» в «+13»
  • Лидер «Торонто» Кавай Леонард набрал 34 очка
  • У победителей самым результативным стал Клэй Томпсон (25 очков)
  • Это 23-я подряд серия плей-офф, в которой «Уорриорз» хотя бы однажды победили в гостях. Больше в НБА нет ни у кого
  • Третий и четвертый матчи пройдут в Окленде 5 и 7 июня (по московскому времени — в ночь на 6 и 8 июня, начало в 4:00)

Когда все начали забывать, какой баскетбольный клуб — лучший в мире, «Голден Стэйт» напомнил.

Когда все начали говорить, что «Воинам» не победить «Торонто» без лучшего игрока двух последних финалов, Андре Игуодала напомнил, кто был MVP до прихода Кевина Дюранта.

Оказалось, что самый возрастной баскетболист нынешнего «Голден Стэйт» и в 35 лет хорош для того, чтобы забить самый важный мяч в этой серии (пока). Клэй Томпсон к тому времени получил травму, Стефена Карри держали вдвоем (иногда даже втроем), а Алексей Швед не играет за «Уорриорз». Кто еще бросит не задумываясь, если останется один на дуге? Конечно, Игуодала.

Смотреть на YouTube

Комментировавшие матч Джефф ван Ганди и Марк Джексон — оба в прошлом тренеры клубов НБА — спорили, правильно ли было бросать на 20-й секунде владения и оставлять «Рэпторс» слишком много времени на ответ.

— Он один оставался на дуге, как можно было не бросить? Что, нужно было дождаться защитников, которые прибегут и сфолят, чтобы украсть владение?

— Это ты сейчас так говоришь, потому что он забил. А если бы промазал? Шесть секунд на атаку при «-2» и свободный тайм-аут. С ума сошел — такие шансы давать?

Но у Андре просто не было времени подумать, хороший бросок или нет. Взял мяч — бросай. Особенно когда рядом никого.

На второй игре уже было не так много Дрейка, зато приехал 44-й президент США Барак Обама. Похоже, это был единственный американец, против которого не болел весь зал. В честь предшественника Дональда Трампа даже звучали крики «M-V-P!».

Кстати, об MVP. Лучший игрок финала-2014 Кавай Леонард на этот раз был больше похож на себя. 34 очка и 14 подборов как будто говорят о том, что «Голден Стэйт» во второй игре защищался не очень. На самом деле все было наоборот: за три дня между матчами «Воины» где-то нашли свою чемпионскую защиту, которая уже выиграла им три титула за последние 4 года.

Самый яркий момент матча № 2 — сразу после большого перерыва. Одна команда защищалась и подбирала, подбирала и защищалась. Другая — мазала и мазала. Чтобы наконец забить этому «Голден Стэйт» во второй половине, хозяевам понадобилось 340 секунд, 8 промахов и 2 тайм-аута.

В российских новостях недавно писали про тяжелоатлета-грабителя. Пришел в магазин, взял что понравилось, на выходе растолкал охрану и ушел. Проголодался — и снова пришел, хотел сработать по проверенной методе, но на второй раз все-таки попался. Еще и с братом.

В глазах игроков «Голден Стэйт» канадский клуб — тот самый шоплифтер. В первый раз его почти поймали. Но когда пришел за добычей снова — оказалось, что «Воины» готовы намного лучше. Подождите, к четвертому матчу еще вернется Кевин Дюрант, и тогда у «Торонто» будет еще меньше шансов.

Герой первой встречи Паскаль Сиакам (32 очка) в воскресенье старался, как обычно, но набрал только 12. Во всем виновата защита калифорнийцев, якорем которой в воскресенье был Демаркус Казинс. Центровой «Уорриорз» пропустил 14 матчей плей-офф, а в первой игре финала в основном передвигался по паркету пешком и не производил примерно никакого впечатления. Через три дня главный тренер «Голдена» Стив Керр поставил его в стартовую пятерку — и Буги собрал очень крутую статистику: 11 очков, 10 подборов, 6 передач.

Конец «Торонто» начался, когда стал попадать Карри. Сначала он был таким, каким его привыкли видеть в этом плей-офф, а ближе к перерыву стал тем Стефом, который выиграл три чемпионских титула. 0/6 с игры на старте — и 4/4 в конце первой половины. Это была подготовка к тем 18:0, без которых у канадцев сейчас все было бы отлично в этом финале. Теперь — сплошной туман. Хотя есть одна хорошая новость: серия переезжает в Калифорнию, а там сейчас прекрасно. Да и вообще всегда.

«Голден Стэйт» перехватил преимущество своей площадки. На выходе вроде бы стандартный сюжет, но за этими 1-1 — большая история, которую прожил каждый участник этого финала.

Чтобы понять, насколько крута эта команда, попробуйте впитать вот это: каждый из 22 мячей «Голден Стэйт» во второй половине заброшен после передачи. Это всего второй случай в истории финалов НБА.

Кевин Дюрант подсматривал за концовкой откуда-то из подтрибунного тоннеля. Туда же ушел Клэй Томпсон. После матча он сказал, что травма не помешает ему сыграть в третьем матче в среду. Но то было потом.

Уход одного из Splash Brothers чуть не стоил гостям победы: 5 минут они не забивали вообще ничего и нашли спасение только за 5,9 секунд до сирены в лице Игуодалы. Теперь, даже если этот финал закончится со счетом 4-1 в пользу «Уорриорз», его уже точно нельзя назвать легким.

Еще никогда «Голден Стэйт» не начинал финал НБА с поражения. Теперь он бывал и в этих морях. Вне зоны комфорта никому не может быть так хорошо, как чемпиону двух последних лет.