Формула-1

Хэмилтон выиграл у Феттеля последнее сражение сезона, Сироткин — 15-й. Как это было

25 ноября 2018 15:46
Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон / Фото: © Charles Coates / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Заключительный старт сезона-2018 остался за пятикратным чемпионом мира.
  • Воскресная гонка на «Яс Марине» традиционно венчает сезон в «королевских гонках»
  • Чемпион известен, обладатель Кубка конструкторов — тоже. Это Льюис Хэмилтон и его «Мерседес»
  • Гран-при Абу-Даби — последний старт в «Формуле-1» для двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо
  • К сожалению, отношения с «Ф-1» разрывает и российский пилот Сергей Сироткин. Не по своей воле, конечно

Перед началом гонки в Абу-Даби российский голос «Формулы-1» Алексей Попов подвел итоги сезона. Комментатор «Матч ТВ» высказался об изменениях в «королевских гонках» с приходом Liberty Media, борьбе «Мерседеса» с «Феррари», прорыве Шарля Леклера и Сергее Сироткине.

Смотрите специальный репортаж «Матч ТВ» о пятикратном чемпионе «Формулы-1» Льюисе Хэмилтоне.

Старт гонки выдался огненным. В прямом смысле этого слова. Немецкий гонщик «Рено» Нико Хюлкенберг опасно атаковал Ромена Грожана из «Хааса», но риск себя не оправдал.

Как результат — перевернутая черно-желтая машина на ограждении, охваченная огоньками пламени, которое, к счастью, вскоре было потушено. А Хюлкенберг на своих двоих выбрался из кокпита после того, как маршаллы вернули его в привычное положение.

Вскоре досрочно борьбу завершил финн Кими Райкконен. Сходом из-за технических проблем увенчалась карьера 39-летнего пилота в «Феррари». В воскресенье сошли также Пьер Гасли, Эстебан Окон и Маркус Эриксон. Такой конец сезона.

Выиграл в Абу-Даби Хэмилтон, вторым стал Себастьян Феттель, а замкнул тройку гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Но пилотом дня никто из них не стал. Болельщики «Ф-1» отдали свои голоса Фернандо Алонсо.

Алонсо с Феттелем и Хэмилтоном после финиша развлекли зрителей, покрутив «пончики». 11 титулов на троих, между прочим.