

16-й этап «Формулы-1» прошел на трассе «Истанбул Парк» в азиатской части Стамбула.
Гаснут огни!
Самое яркое событие старта гонки — разворот Алонсо. «Гасли, ну что за глупец», — так отреагировал Фернандо на этот инцидент. Позже, кстати, сам испанец развернул Шумахера. «Покрутился» и Латифи, откатившийся на последнее место.
Итоги от стюардов: Гасли и Алонсо получают по 5 секунд штрафа.
Сайнс уже в десятке! На 14-м круге он проходит Феттеля, причем выглядело это довольно опасно.
А Хэмилтон уже пятый — дольше всех из пройденных им пилотов держался Цунода.
Закрутило Цуноду, но сумел японец вернуться на трассу.
Ох, какая борьба между Пересом и Хэмилтоном! Пока сдерживает чемпиона мексиканец, но вскоре после этого его зазывают на пит-стоп, и Льюис проходит.
Феттелю не повезло с шинами (или с решениями команды сегодня). Посмотрите, как его закрутило перед пит-стопом.
47 круг — новый старый лидер! Боттас обходит Леклера, который надеялся продержаться на одном пит-стопе.
Перес обходит Леклера и, видимо, лишает «Феррари» места на пьедестале.
Клетчатые флаги у нас! Боттас одерживает победу впервые с Сочи-2020, а следом — сразу два «Ред Булла». Хэмилтон — пятый.
Церемония награждения. Давненько на «Формуле-1» не звучал финский гимн.
Боттас: В целом все прошло как по учебнику. Одна из лучших гонок, идеально сложилось. Очень сложно было понять только, в какой момент останавливаться. Условия? Будто на протяжении всей гонки была подсыхающая траектория.
Ферстаппен: Было непросто сегодня, очень скользкая трасса. Надо было экономить шины, нельзя по-настоящему атаковать. Может, у Вальттери было больше темпа, поэтому я счастлив, что финишировал вторым. Сегодня было легко ошибиться. Я вышел в лидеры? Плотная борьба на протяжении всего года. Думаю, и в Остине будет упорная борьба с «Мерседесом».
Перес: Интенсивная гонка. Отрезок с Льюисом, потом с Шарлем боролся… Одна из тех гонок, где нужно быть терпеливым, следить за шинами.