Формула-1

Обе «Феррари» сошли, Хэмилтон оштрафован, Гасли победил. Лучшие моменты сумасшедшего Гран-при Италии

Фантастическая гонка на самой скоростной трассе календаря!

Лучшие моменты

На старте Льюис Хэмилтон сохранил лидерство, а его напарник Вальттери Боттас сразу же пропустил Карлоса Сайнса, а к концу первого круга откатился на шестое место. На третье место прорвался «Макларен» Ландо Норриса.

На 6-м круге Себастьяна Феттеля стал атаковать Джордж Расселл. Не выдержав позора, «Феррари» просто решила сломаться и отправилась в боксы.

После остановки Кевина Магнусена на трассе, гонка перешла в режим пейс-кара. На закрытый пит-лейн нырнули Хэмилтон и Джовинацци, тогда как все остальные остались на треке. Позднее Льюис и Антонио получили за это действие «стоп энд гоу» от судей. На рестарте же отлично проявил себя Шарль Леклер, опередивший две «Альфа Ромео».

Но вскоре попытка монегаска набрать хоть какие-то очки на домашнем для его команды этапе завершилась страшной аварией. С самим Шарлем все оказалось в порядке, а вот для «Феррари» Гран-при Италии закончился полной катастрофой. Из-за сильного повреждения ограждения стюарды приняли решение остановить заезд красными флагами.

Вишенкой на торте для скудерии стало падение их болида во время эвакуации, которое могло добавить еще больше повреждений.

После второго рестарта, который был дан с места, Стролл, расположившийся рядом с Хэмилтоном, растерял много позиций и откатился назад, а на вторую позицию вышел Гасли. Спустя круг Льюис отправился в боксы отбывать свое наказание, так что Пьер официально возглавил гонку.

Хэмилтон очень быстро догнал пелотон и начал отыгрывать позиции. Под занавес гонки он вошел в топ-10, обогнал Даниила Квята и финишировал седьмым.

Борьба за победу развернулась между Гасли и Сайнсом. Пилот «Макларена» с каждым кругом приближался к сопернику, но Пьер все-таки увидел клетчатый флаг первым. Этот успех стал вторым в истории «Торо Россо» и дебютным для команды с названием «Альфа Таури». Третьим в этой невероятной гонке финишировал Стролл.

Церемония награждения неожиданных призеров.