«У «Ливерпуля» те же беды, что у «Спартака» Аленичева». Георгий Черданцев – о Юргене Клоппе

20 апреля 2016 16:57
«У «Ливерпуля» те же беды, что у «Спартака» Аленичева». Георгий Черданцев – о Юргене Клоппе
«У «Ливерпуля» те же беды, что у «Спартака» Аленичева». Георгий Черданцев – о Юргене Клоппе

Самый эмоциональный комментатор «Матч ТВ» рассуждает о самом эмоциональном тренере английской премьер-лиги. Юрген Клопп победил в своем первом ливерпульском дерби.


Все поют дифирамбы матчу «Ливерпуля» с «Боруссией» в Лиге Европы, но я бы не назвал его чем-то таким уж выдающимся. Давайте не будем преувеличивать. Во-первых, это всего лишь четвертьфинал Лиги Европы – турнира, притягивающего заметно меньше внимания, чем та же Лига чемпионов. А во-вторых, ну камбэк и камбэк, таких в истории футбола было достаточно: ну хотя бы камбэк того же «Ливерпуля» в 2005-м. Там был финал Лиги чемпионов, и «Боруссия» при всем к ней уважении не чета тогдашнему «Милану». 

Да и четвертьфинал Лиги чемпионов, где бились «Атлетико» с «Барселоной», произвел не меньшее впечатление – какой там был огонь, какая ярость! Болельщики падки на эмоции, и потому матч «Ливерпуля» и «Боруссии» называют топовым, но с точки зрения качества футбола, накала борьбы, самоотверженности команд (причем обеих) противостояние «Атлетико» и «Барсы», я считаю, было на порядок выше.

«Не зря Торресу дали прозвище «Ребенок». Константин Генич – о победе «Барселоны» над «Атлетико»

4:3 на «Энфилде» – безусловно, работа Клоппа: конечно, не может не вызывать уважения то, как он настроил команду в перерыве. Но нельзя все сводить к нему одному. Можно спорить с легендарной фразой Леонида Федуна о десяти процентах и обсуждать их количество, но понятно, что тренер дает команде гораздо больше, чем 10 процентов успеха. Хотя и не все сто. 

Игроки «Ливерпуля» сражались и забивали голы, невероятная поддержка стадиона гнала «Ливерпуль» вперед, а самое главное – «Боруссия» бросила играть. И именно это обстоятельство несколько нивелирует ощущение от грандиозности подвига «Ливерпуля». В конце концов, какое бы место не занимал «Ливерпуль» сейчас в премьер-лиге, это пятикратный обладатель Кубка чемпионов, который всегда, особенно на своем поле, является грозной силой. 

Ладно дело было бы в Дортмунде, но восторги такие, будто это детсадовский «Спартак» Георгия Ярцева образца 96-го года выиграл у мужиков из «Баварии». «Боруссию, кстати, подвело то же, что подвело «Милан» в стамбульском финале. Прекрасно помню, как при счете 3:0 «Милан» на своей половине поля потерял мяч, а Кафу, повернувшись к нему спиной, принялся спокойненько поправлять гетру – игрок «Ливерпуля» пробежал мимо него. «Милан», как и «Боруссия», слишком рано поверил в победу и закончил играть задолго до финального свистка. За что обе команды и поплатились.

***

У «Ливерпуля» Клоппа много общего со «Спартаком». Ничего странного в этом нет: спросите у болельщиков «Спартака» со стажем, за кого они болеют в Англии – большинство ответит, что за «Ливерпуль». Цвета красно-белые, исторический статус клубов в своих странах. Ну и общая драма, ведь оба клуба давно не могу стать чемпионами: «Ливерпуль» с 1990 года, а «Спартак» – с 2001-го. Да, у «Ливерпуля» были победы в Кубке УЕФА и в Лиге чемпионов, но внутренних титулов у обоих клубов нет (что никак не сказывается на их популярности).

В «Ливерпуле», как и в «Спартаке», владельцы с весьма своеобразным подходом к управлению клубом и совершенно непонятная селекция. Тому же Брендану Роджерсу выдали хороший бюджет на трансферы, который он (или менеджеры клуба, этого я уж не знаю) бездарно потратил: покупать Марио Балотелли за 20 миллионов было чистым безумием. И ведь персонажей вроде Марио мы видим в «Ливерпуле» регулярно.  

Состав «Ливерпуля» и «Спартака» совершенно не соответствует амбициям клубов. И Клопп, и Аленичев работают с уже имеющимся материалом. По разным причинам: у первого не было возможности укрепить состав, так как он пришел по ходу сезона, а второй не пошел на конфликт с руководством. Какой бы ни был выдающийся тренер, в футбол на поле играют футболисты, и если их мастерство ограничено определенными рамками, даже прыгнув выше головы, еще выше тренер прыгнуть не сможет. История «Лестера» или того же «Ростова» – это пример футбольных выскочек, которые периодически будоражат лиги, но такие исключения лишь подтверждают правило.  

Вспомните, какой сильный состав был у Клоппа в его лучший сезон в «Боруссии». Не просто так одна из главных фамилий, которая фигурирует в летнем трансферном списке «Ливерпуля», – Марио Гетце. Игрок такого класса в нынешнем «Ливерпуле» один – Фелипе Коутиньо. Все прочие – футболисты среднего уровня или чуть выше. Миньоле – даже не основной вратарь сборной Бельгии, Морено в испанской команде мы тоже не видим, у Клайна на правом фланге обороны сборной Англии огромная конкуренция. Джан, Лаллана, остальные – отнюдь не звезды мирового футбола. Лучший игрок «Ливерпуля» в последних матчах – Милнер – никогда не был звездой сборной Англии. Таких денег, как в «Манчестер Сити», или такой талантливой молодежи, как в «Тоттенхэме», у Клоппа нет.

***

Я комментировал матч «Ливерпуля» Клоппа – в начале этого года, с «Арсеналом». Сама игра оставила странное впечатление. Да, она завершилась вничью 3:3, но с 4:4 и «специальной больницей» это не сравнить. Все-таки покер на «Энфилде» — дело историческое, а тут еще и наш человек феерил. В любом случае такое обилие голов вызывает вопрос: что случилось с обороной обеих команд? Мячи, которые влетали в ворота Миньоле и Чеха, – отчасти заслуга тех, кто эти мячи забивал (в первую очередь, Коутиньо и Жиру), но в то же время это и следствие провала защиты. Как показал дальнейший сезон, стабильности игры в линиях (прежде всего, в оборонительной) ни «Ливерпулю», ни «Арсеналу» катастрофически не хватало.

«Кто называет его чипсоедом, сам и есть чипсоед». Георгий Черданцев – о том, закончил ли Аршавин вообще все

Так что ничья 2016-го, в отличие от матча 2009-го, в историю не войдет: ничего сверхъестественного ни в матче, ни в сопровождавшем его комментарии не было. Мой опыт совместной работы с Александром Елагиным получился неудачным, и это все признали. Неслучайно с того дня Александр Викторович комментирует самостоятельно. Елагин – на своей комментаторской волне, у него свой темперамент, свое погружение в игру, несравнимая ни с чем артистичность (все-таки он профессиональный, действующий актер). Этой комментаторской самобытностью Елагин и нравится зрителю. Его манера, его подача настолько самодостаточна, что никакой напарник и не нужен: Александр Викторович хорош именно в главной роли.

Живьем я видел матч «Ливерпуля» Клоппа с «Манчестер Сити» в финале Кубка лиги. Тактика Клоппом была выбрана очень грамотно, но это был анти-клопповский футбол, нацеленный исключительно на результат против команды с заведомо более сильным составом. Точно так же Клопп сыграл и первый матч в Дортмунде. Понятно, что иначе с такими футболистами против команд помастеровитее Клопп играть не сможет. Если он захочет выдать спектакль как в «Боруссии», то никаких шансов с соперниками вроде «Сити» у «Ливерпуля» не будет. А тут в нужный момент «Ливерпуль» засушил игру – точно так же это удалось ему и в Дортмунде. 

Да, в одном из первых матчей при Клоппе «Ливерпуль» разгромил тот же «Сити» 3:0, но это была победа скорее на эмоциях, ведь работы нового тренера в команде только началась. Такие безупречные матчи у «Ливерпуля» случаются, временами команда выглядит неплохо. Если команде сопутствует удача, он может выдать фейерверк, но и унылых матчей при Клоппе было достаточно. То же самое можно сказать о «Спартаке»: какую-то игру Аленичев поставить пытается, а в целом у него получается далеко не все. 

Материал, который находится в распоряжении Клоппа и Аленичева, не позволяет им ставить тот футбол, который они хотят видеть. Для того, чтобы играть в атаку, необходимы цементная оборона и непробиваемый вратарь. Симон Миньоле ляпы совершает регулярно. Сако и Ловрен были королями футбола в Дортмунде, там выдали свой лучший матч в году, но что это на самом деле за защитники, мы все увидели неделю спустя. Пускай на их счету решающие голы в ворота «Боруссии» – со своими прямыми обязанностями они справлялись на уровне руководителей проходного двора. И беда в том, что грубые ошибки Сако и Ловрен совершают гораздо чаще, чем проводят такие блистательные матчи как в Дортмунде.

Абсолютно то же самое в «Спартаке»: хочешь играть в атаку, у тебя должны быть лучшие защитники чемпионата и лучший в стране опорник. Или забудь об атаке и ставь в обороне 6-7 человек. Как «Лестер», «Ростов» или «Ливерпуль» в Дортмунде и финале Кубка лиги. 

***

Из тренеров, близких нам, чью работу можно было наблюдать регулярно, по темпераменту и умению зажечь команду на игру с Клоппом можно сравнить Валерия Карпина. Думаю, когда Валерий устроится в столь же грамотно выстроенный клуб с подбором исполнителей как у «Боруссии» Клоппа, его команда тоже будет играть ярко и результативно. Хотя и «Спартак» в отдельных матчах при Карпине играл ярко, а Валерий Георгиевич был интересен в своих высказываниях и привлекал к себе столько же внимания, как и Клопп. Юрген вообще прекрасно ведет себя с публикой, с журналистами, с игроками, это очень приятный во всех отношениях господин. Клопп настолько обаятельный, настолько открытый и непосредственный, что не может не располагать к себе. Но я бы повременил с тем, чтобы записывать его в легенды мирового тренерского цеха.

«Это стихотворение я посвятила вам еще в 2014-м». Валерий Карпин встретился со «Спартаком»

Пока от работы Клоппа в «Ливерпуле» мы получаем в основном положительные эмоции, но о нем как о тренере знаем по бундеслиге. И даже в «Боруссии» он далеко не всегда добивался выдающихся результатов:  да, команда дважды становилась чемпионом, но вовсе не в первый и не во второй год его работы. Это было поступательное движение вперед, а не какое-то тренерское чудо. После этого «Боруссия» дважды проигрывала «Баварии» по 20 и больше очков, что тоже никак не отнесешь к выдающимся результатам в достаточно среднем по уровню чемпионате Германии, а прошлый сезон Клопп откровенно провалил. 

Да, «Боруссия» дошла до финала Лиги чемпионов, но разве она его выиграла? Помнят ведь только победителей и правильно делают. С «Боруссией» Кубок чемпионов выиграл Хитцфельд – действительно выдающийся немецкий тренер, и это все помнят. А также помнят, как «Боруссия» оказалась в финале в 2013 году. Где «Малага» сейчас? «Боруссии» и Клоппу тогда невероятно повезло со жребием и с судейскими ошибками Крейга Томпсона в полуфинале, а решающий матч Клопп проиграл, хотя такой шанс некоторым выпадает раз в жизни. Вот Моуринью свой шанс с «Порту» сразу использовал, и стал тем самым Моуринью, а Клопп пока не стал. Может быть, та «Бавария» и была непобедима, но «Челси» ее обыграл в финале 2012-го года, причем на «Альянц-Арене». А «Боруссия» год спустя на нейтральном поле не смогла. 

Оценивать по одному только результату, конечно, неправильно: эмоции в футболе иногда даже важнее. К тому же это, пожалуй, единственный в мире спорт, где стремление к эстетике и желание увидеть красивую игру зачастую у некоторых болельщиков стоит на первом месте. Однако и результаты в футболе никто не отменял. 

Люди любят развешивать ярлыки: «великий футболист», «великий тренер», а я против этого. Успехи «Боруссии» — это не только успехи Клоппа, это и успехи клуба в целом. У «Боруссии» потрясающая поддержка трибун, очень хороший подбор футболистов, несмотря на то, что лучшие все время переходят в «Баварию», и невероятный менеджерский состав. Именно Михаэль Цорк и Ханс-Йоахим Ватцке становятся героями докладов и семинаров о том, как выстраивать футбольный бизнес и клубную инфраструктуру. Клоппу во многом повезло работать с таким людьми.

Сейчас Клопп оказался в другой обстановке, с другими руководителями, с другим подходом к селекции и с другими, отличными от Германии, правилами работы с молодыми футболистами. Я вот не знаю, будет ли у него влияние на менеджмент клуба, и будет ли вся инфраструктура работать в его интересах? Бенитес, например, эти вопросы решить не смог, и ему не помог даже выигранный Кубок чемпионов.  

***

В полуфинале Лиги Европы, полагаю, «Ливерпуль» будет иметь большие проблемы. Только букмекеры считают «Ливерпуль» фаворитом, но подлавливать доверчивых игроков на эмоциях –  их бизнес. Я много общаюсь с коллегами, которые комментируют чемпионат Испании, и сам видел  матчи «Вильярреала» – как раз в Лиге Европы. Это очень сильная и совершенно неудобная для «Ливерпуля» команда. 

Почему «Ливерпуль» прошел «Боруссию»? Команда из Дортмунда (благодаря, кстати, наследию Клоппа) – одна из немногих в Европе, кто играет сам и дает играть другим. Поведи со счетом 3:1 кто угодно еще, этот кто угодно поставил бы такой автобус, что ни одна мышь не проскочила бы. Не так часто в футболе нужно не развивать преимущество, а удерживать комфортный счет – и такого навыка, как выяснилось, у «Боруссии» нет. 

Так вот теперь Клоппу предстоит еще более сложная задача, чем пройти «Боруссию», потому что «Вильярреал» очень грамотная, осторожная, «низовая» и закрытая команда. Вот если Клопп пройдет со своим нынешнем составом таких испанцев, тогда – да, это будет его Лига Европы. Но к полуфиналу, на мой взгляд, фаворитом подходит «Вильярреал», а не «Ливерпуль». Думаю, «Вильярреал» будет играть на 1:0 дома и на 0:0 на выезде. 

Матч с «Эвертоном» – первое ливерпульское дерби для Клоппа. Это вам не какое-то локальное рурское дерби, здесь противостояние с куда более давней историей (к тому же в рамках одного города). Чемпионат Англии на этом для Клоппа, по сути, закончился. Решать задачи там предстоит в следующем сезоне и с другими футболистами: «Ливерпуль» предстанет обновленной, более интересной командой, и, вероятно, впервые за годы замахнется на чемпионский титул. В этом же сезоне «Ливерпуль» проиграл финал Кубка лиги и вылетел из Кубка Англии. Правда, Клопп еще может выиграть Лигу Европы – это единственный для «Ливерпуля» шанс попасть в Лигу чемпионов на следующий год. Вот там за Клоппом будет следить по-настоящему интересно. 

А пока, если возвращаться к неотъемлемой составляющей спорта – результату, в «Ливерпуле» у Клоппа его нет. Вся работа еще впереди, и время для серьезной оценки его тренерского мастерства настанет года через два-три. Но мне кажется, что  Клопп не выжимает максимум даже из того состава, что у него есть сейчас. Место, которое «Ливерпуль» занимает в чемпионате, поражения и потери очков на ровном месте – за все это к Клоппу можно предъявлять претензии. Никаких чудес он не совершил, уверен, что с Роджерсом «Ливерпуль» так же был бы не ниже 8-9 места. Прошел бы Роджерс вот так вот «Боруссию»? Не знаю. Это можно проверить только экспериментальным путем. 

Впрочем, неровной игре «Ливерпуля» при Клоппе есть и оправдание – безумный график. Со всеми бесконечными кубковыми переигровками и обилием турниров Клопп фактически не тренирует команду: она только успевает восстанавливаться после матчей. Это первый подобный опыт в карьере Клоппа: в Германии расписание куда более четкое и понятное, от недели к неделе, тем не играют два месяца через два дня на третий. А тут время остается только на восстановление, наигрывать связи совершенно некогда. Все это для Клоппа в диковинку, распределить нагрузку ему бывает непросто. 

Мы видели, что «Ливерпуль» проваливал некоторые матчи из-за плохой физической формы: избежать ям команде не удается. Вот и посмотрим, какие выводы из этого опыта сделает Клопп на следующий сезон, посмотрим, сумеет ли он приобрести тех игроков, которые ему нужны, и только после сможем вернуться к разговору, станет ли Клопп в один ряд с тем же Моуринью.

Текст: Георгий Черданцев

Фото: Global Look Press, Getty Images.