Уайлд героически выиграл бронзу Пекина! Разрыдался и объявил о завершении карьеры

Главные эмоции олимпийского дня.
  • Сноубордист Вик Уайлд завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Пекине в параллельном гигантском слаломе
  • Уайлд стал трехкратным олимпийским призером
  • На Олимпиаде-2014 в Сочи он выиграл два золота — в параллельном слаломе и в параллельном гигантском слаломе

ДВОЕ НАШИХ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА УЖЕ В 1/8

Параллельный гигантский слалом — дисциплина сноуборда, в которой российские сноубордисты традиционно сильны и стабильно забирают медали этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр. Игры в Пекине в этом плане не исключение. Действующие чемпионы мира София Надыршина и Дмитрий Логинов были одними из главных фаворитов олимпийского турнира в «гиганте». Не стоило сбрасывать со счетов и двукратного олимпийского чемпиона Вика Уайлда и чемпиона мира 2015 года Андрея Соболева — когда наши ветераны в хорошей форме, они всегда борются за медали.

По итогам квалификации в 1/8 финала, в заезды на вылет пробились Логинов и Уайлд, а у женщин — Надыршина и Полина Смоленцова. За бортом плей-офф остались Соболев, Наталья Соболева и Милена Быкова.

Причем Уайлд и Логинов заняли восьмое и девятое места в квалификации, а это значит, что в 1/8 они сразятся в одном заезде! Сумасшедший и не очень удачный расклад для нашей сборной. Сойдутся две звезды российского сноуборда. Вик Уайлд, сменив гражданство на российское, вошел в историю на Олимпиаде в Сочи, выиграв два золота. Но с тех пор результаты пошли на спад, и побед у него не было очень давно. Из достижений у 35-летнего Уайлда было лишь два подиума этапов Кубка мира за последние шесть сезонов. Логинов в 22 года уже трехкратный чемпион мира, а за четыре сезона в Кубке мира (а он выступает в КМ с 2018 года) уже 11 подиумов, из них 5 побед.

Все эти статистические выкладки и прошлые заслуги отходят на второй план, когда начинается Олимпиада, и в одном конкретном старте может произойти все, что угодно. Уайлд подошел к Играм в Пекине в отличной форме, что продемонстрировал уже с первого заезда. Он здорово сорвался со старта и прошел непростую трассу без ошибок. Логинов же дважды немного завалился при прохождении трассы — не упал, но заметно притормозил. Дмитрий боролся до конца, но после второй ошибки не стал проходить последние ворота — Уайлд победил его вчистую!

Одна из наших главных надежд на медаль в сноуборде Надыршина, увы, выбыла уже в 1/8 финала. Россиянка проиграла безвестной Михелле Деккер из Нидерландов 0,03 секунды по красной трассе, которую она сама выбрала, так как заняла более высокое место в квалификации и имела право выбирать. А в слаломе, как известно, трассы бывают не равными, одна из них медленнее. Как выяснится после финиша, Надыршина прилетела в Пекин только накануне квалификации, то есть у нее не было тренировок на олимпийской трассе. Спортсменка сидела на карантине из-за ковида и сорвалась на Игры, как только получила отрицательные тесты.

Смоленцова также выбыла на стадии1/8 финала. В итоге у женщин золото выиграла невероятная чешка Эстер Ледецкая, которая в 2018 году победила на Олимпиаде в соревнованиях по сноуборду и по горнолыжному спорту.

ВИК, А МОЖЕТ, НЕ НАДО БЫЛО ЗАКАНЧИВАТЬ?

А наш Уайлд продолжил свой путь к медали. Последний из россиян, последняя наша надежда. В четвертьфинале ему противостоял еще один очень серьезный соперник — кореец Ли Сан-Хо, серебряный призер Игр в Пхенхчане. И этот заезд получился безумным по накалу. Уайлд и Ли-Сан Хо поочередно вырывались вперед, в финишном створе Вик опередил соперника всего на 0,01 секунды! Да, это полуфинал! А в полуфинале Уайлд сошелся со словенцем Тимом Мастняком, серебряным призером чемпионата мира-2019.

Победное шествие нашего сноубордиста, к сожалению, прервалось на этом сопернике. Уайлд и Мастняк здорово шли по трассе, без помарок, но в концовке словенец сумел вырваться вперед — Мастняк в финале, а Вик поборется за бронзовую медаль.

В заезде за третье место соперником нашего прославленного сноубордиста стала живая легенда сноуборда итальянец Роланд Фишналлер — чемпион мира и шестикратный призер чемпионатов мира. В 41 год он по-прежнему в сумасшедшей форме. Но у него до сих пор нет олимпийской медали.

И Уайлд не дал итальянцу добраться до этого достижения. В заезде за бронзу оба райдера шли вровень — четко, красиво, размашисто. Всё решилось на последних воротах, которые Уайлд прошел без ошибок, а Фишналлер смазал концовку — еще одна олимпийская медаль у Вика! Браво!

После финиша россиянин не мог сдержать эмоций, он рыдал навзрыд. Он доказал, что его рано списывать со счетов, доказал, что его не зря взяли на эти Олимпийские игры.

Незадолго до Игр в Пекине Уайлд в интервью «Матч ТВ» заявил, что планирует завершить карьеру в этом сезоне. Непостижимым образом он снова выиграл олимпийскую медаль спустя восемь лет после Сочи. Так и просился вопрос: а может, останешься еще?..

Но нет.

«Мне трудно подобрать слова, их немного», — сказал Уайлд по-русски специально для «Матч ТВ». — Вы знаете, что я не отлично говорю по-русски. Хочу сказать огромные слова благодарности людям, которые поверили в меня. Я говорил, что если завоюю медаль сейчас, то закончу выступления. Медаль есть»

Что ж, спасибо за все, мужчина! Это было легендарно.