«Видимо, Левникову нужна реанимация на поле, чтобы убедить его в том, что это был пенальти» — Пиняев

Кирилл Левников / Фото: © Михаил Зимин / Матч ТВ

Нападающий «Локомотива» Сергей Пиняев заявил «Матч ТВ», что не понимает решение главного судьи матча Кубка России Кирилла Левникова не назначать пенальти за грубую игру вратаря «Урала» Алексея Мамина.

«Урал» в домашнем матче второго этапа четвертьфинала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России победил «Локомотив» со счетом 1:0. Во втором тайме после столкновения Мамина и Пиняева в штрафной площади хозяев арбитры VAR предложили Левникову изучить видеоповтор на предмет возможного назначения пенальти, но главный судья после подхода к монитору оставил свое первоначальное решение в силе. Пиняев после столкновения доигрывал матч с большой гематомой на лице.

— Что случилось в том эпизоде?

— Не знаю. Видимо, господину Левникову нужна реанимация на поле, чтобы убедить его в том, что это был пенальти. Насколько я знаю, по новым правилам вратарь не может агрессивно играть на выходах, тем более за пределами вратарской площади. Не знаю, какие должны быть доводы и последствия, чтобы это был пенальти.

Мне очень повезло, что нет никаких последствий (со здоровьем). Но такое судейство я не понимаю. Есть конкретный эпизод, также были еще моменты со срывом атак, за которые не давали желтые карточки (футболистам «Урала»), а нашим ребятам эти предупреждения были даны. Ладно, желтыми карточками нельзя убить, но с назначенным пенальти мы могли бы рассчитывать на другой результат, — сказал Пиняев «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.