Клопп уничтожил «Интер» за счет скамейки. Вот почему в АПЛ нет пяти замен

Большее количество замен дает громадное преимущество топ-клубам. Есть новое доказательство от «Ливерпуля».
  • В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Интер» на своем поле уступил «Ливерпулю» — 0:2
  • Голы в активе Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха. Бразилец вышел на замену
  • Оба мяча «Ливерпуль» забил в заключительные полчаса. В этот период времени у гостей было огромное территориальное преимущество за счет перестановок Юргена Клоппа по ходу игры

К исходу часа игры «Ливерпуль» сделал уже четыре замены. «Интер» до последней десятиминутки провел лишь одну

Обе команды совершили все допустимые замены. Но только гости извлекли из этого максимальную выгоду. Для хозяев замены стали лишь формальностью из-за гораздо меньших возможностей. Доказательство, что одна команда в куда менее привлекательной ситуации: стоимость состава «Ливерпуля» — 889 млн евро, «Интера» — 550 млн.

Фактор резерва стал основным. Если в первый час игра была равна, то в заключительные полчаса английская команда владела большим территориальным преимуществом, которое смогла воплотить в два мяча.

• Точность передач: 71% — 83%

Символично, что голы «Ливерпуля» стали следствием возросшего давления. В результате были заработаны ключевые угловой и штрафной. Возросшее давление на чужие ворота стало возможным благодаря качественным действиям резервистов — каждая замена оказалась удачной.

Роберто Фирмино (в центре) / Фото: © Maurizio Borsari / Global Look Press

Все замены Клоппа:

• 46-я минута: Фирмино вместо Жоты. Вышедший на замену форвард чаще пасовал (23/14), был точнее в передачах (83%/77%), чаще вступал в единоборства (19/11), был успешнее в борьбе (47%/36%), больше преуспел в отборах (4/2), смог забить и участвовал в розыгрыше мяча перед голевым штрафным
  • 59-я минута: Хендерсон вместо Фабиньо. Игрок со скамейки чаще пасовал (46/26) и делал это точнее (91%/88%), а еще был качественнее в единоборствах (100%/33%)
  • 59-я минута: Кейта вместо Эллиотта. Гвинеец значительно лучше пасовал (93%/78%), больше боролся (7/5) и был солиднее в единоборствах (57%/0%)
  • 59-я минута: Диас вместо Мане. Резервист играл с меньшим браком. Касается как точности передач (92%/86%), так и количества потерь мяча (4/9). По ударам у футболистов равенство (2/2)
  • 86-я минута: Милнер вместо Алькантары. Британец вышел и успокоил игру. Из 6 его передач точными стали все

Юрген Клопп после матча:

— Я очень доволен тем, как Хендерсон и Кейта проявили себя после выхода на замену. Луис Диас тоже отлично сыграл. Фирмино понадобилось время, чтобы войти в игру. Было видно, что после гола к нему вернулась уверенность. Внезапно мяч снова стал нашим другом, и мы выиграли матч.
Джордан Хендерсон и Стефан де Врей / Фото: © Maurizio Borsari / Global Look Press

В АПЛ пяти замен нет. Клопп при любой возможности говорит про их необходимость

Право делать пять замен у главного тренера «Ливерпуля» есть лишь в Лиге чемпионов. Во внутренних соревнованиях такой опции он лишен.

В чемпионате Англии пять замен были разрешены лишь в первой половине 2020 года, когда доигрывали сезон, который приостанавливался из-за наступления пандемии. В дальнейшем клубы АПЛ проголосовали за возврат к трем заменам, что и произошло. Клопп негодовал сразу после такого решения:

— Использовать пять замен в матче — это не преимущество, а необходимость на данный момент. В других европейских чемпионатах командам разрешены эти пять замен. В Англии все подали неправильно, вследствие чего мы имеем нынешнюю ситуацию.

Как бы наставник «Ливерпуля» ни лукавил, но правило пяти замен все же дает преимущество более богатым клубам. Доказано его же «Ливерпулем» в той же игре с «Интером».

Юрген Клопп и Джордан Хендерсон / Фото: © REUTERS / Alessandro Garofalo

Возврат к трем заменам в Англии произошел после общего голосования клубов. За новый вариант высказались лишь топы, остальные выступили против, осознавая гораздо большие возможности сильных команд. Но Клопп противников никогда не понимал:

— Никто из клубов топ-7 не просил о преимуществах. Мы просто были в курсе нашего графика и знали, что все это будет невероятно сложно.

Несмотря на то что решение о возврате к трем заменам было принято еще полтора года назад, дискуссия не утихает до сих пор. В последний раз Клопп о проблеме высказался в декабре:

— Для изменения ситуации нужно согласие 14 клубов Английской премьер-лиги, это неправильно. Не все команды проводят одинаковое количество матчей. Это реальная проблема. Игрокам после травм и болезней приходится немедленно возвращаться на поле. В других клубах не хотят делать по пять замен. Я не вижу возможности изменить это, если честно.

Очевидно, большинство клубов АПЛ в ближайшее время за пять замен не проголосуют, даже невзирая на возможность облегчить жизнь футболистам. Просто тогда «Ливерпулю» и другим топам станет легче побеждать. Единственное, что остается Клоппу в такой ситуации, — по максимуму пользоваться заменами в Лиге чемпионов. С каждой новой стадией это будет делать сложнее и одновременно интереснее, ведь соперники будут сильнее.