Смолов только что забил «Барсе». Теперь он — 13-й. Именно столько российских футболистов забивали двум грандам Испании

История охоты на испанских грандов.

13. Федор Смолов

Сколько забил: по одному «Реалу» и «Барселоне»

Реал Мадрид — Сельта — 2:2. Голы и лучшие моменты

Федор Смолов в 24 туре примеры реализовал сразу две цели, поставленных им при переходе в «Сельту»: сыграл против мадридского «Реала», а также забил гол.

Но на этом Федя не остановился — в 32 туре он забил и «Барсе». Все это не только прямое попадвание в историю, но и отличная заявка на то, чтобы команда из Виго выкупила трансфер Смолова у «Локо».

Сельта - Барселона - 2:2. Голы и лучшие моменты

Не так давно мы вспоминали, кто из российских легионеров построил самую успешную карьеру в Испании, а теперь посчитаем всех тех, кто огорчал болельщиков «Реала» и «Барселоны».

12. Виктор Онопко

Сколько забил: один «Барселоне»

В сезоне–2000/01 «вечный» центральный защитник сборной России провел один из лучших матчей в клубной карьере. К тому моменту Онопко был уже капитаном не очень именитого, но весьма колоритного «Овьедо» и носил нехарактерный для защитников седьмой номер. «Барселона» уже вступила в период турбулентности, однако в этой конкретной встрече чувствовала себя неплохо, забив три мяча по итогам часа игры. У Онопко не получалось помочь коллегам в защите, зато в нападении он был одним из самых опасных игроков. Капитан сначала проверил Пепе Рейну дальним ударом, затем таким же ударом забил первый гол своей команды, потом перехватил мяч, в результате чего родился второй гол. До окончательного камбэка не хватило чуть-чуть — Онопко бил головой в ближний угол, но мяч разминулся со штангой.

11. Игорь Ледяхов

Игорь Ледяхов / Фото: © Shaun Botterill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Вот что такое огненный дебют! Первая игра сезона, дебютный матч Ледяхова после переезда из «Спартака» в хихонский «Спортинг» — и сразу против чемпионской «Барселоны». В конце первого тайма Ледяхов с десятым номером на спине пробил издали. Мяч пролетел мимо Хосепа Гвардиолы и от головы Серхи срикошетил в ворота. Стоявший на воротах папа Серджи Бускетса только руками развел. «Спортинг» выиграл тот матч.

10. Александр Кержаков

Александр Кержаков / Фото: © Ryan Pierse / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Вот этот гол живьем наверняка застало больше людей. «Севилья» проигрывала «Барселоне» 0:1 на своем поле, это был 25-й тур и разгар чемпионской гонки — каталонцы шли первыми, а команда Хуанде Рамоса дышала им в спину. Керж получил мяч на подступах к штрафной от Дани Алвеса и точно пробил с разворота. Это был второй гол Александра в чемпионате Испании, а «Севилья» матч выиграла, хотя по итогам сезона взяла только бронзу.

9. Дмитрий Хохлов

Сколько забил: два «Реалу»

Дмитрий Хохлов / Фото: © Getty Images / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Дмитрий Хохлов забил мадридскому «Реалу» два мяча в течение одного сезона. Это был последний сезон, когда российский полузащитник был основным игроком «Сосьедада». Особенно эффектным получился гол во второй встрече — за три тура до конца сезона «Сосьедад» боролся за выживание и внезапно разгромил «Реал» на «Аноэте» со счетом 3:0. Хохлов забил второй мяч, накрутив у штрафной площади последовательно Жереми, Ивана Эльгеру и Флавио Консейсао, а затем неотразимо пробив в ближний угол.

8. Игорь Корнеев

Игорь Корнеев / Фото: © РИА Новости/Владимир Родионов

Когда Йохан Кройфф взял на заметку российского полузащитника «Эспаньола»? Возможно, после веселого каталонского дерби в сезоне–1991/92, когда занимавшие последнее место в таблице игроки «Эспаньола» пропустили три мяча в первом тайме, а потом начали организовывать камбэк. Корнеев подкарулил отскок мяча в штрафной площади и вогнал его под перекладину ворот Субисарреты. «Эспаньол» все равно проиграл матч — 3:4, но прописку в примере сохранил. На следующий сезон Корнеев забил «Реалу» с пенальти.

7. Дмитрий Черышев

Дмитрий Черышев / Фото: © Getty Images

Денис Черышев уже играет в испанском чемпионате дольше своего отца, но пока так и не сумел отличиться в матчах с грандами. А вот Дмитрий забивал обоим, хотя оба раза его «Спортинг» в итоге проигрывал. В матче с «Реалом» в 1997 году (тогда команда Фабио Капелло стала чемпионом) Черышев-старший ворвался в штрафную соперника, отобрал мяч у Рафаэля Алькорты и с двух попыток вогнал его в сетку ворот.

6. Дмитрий Попов

Сколько забил: два «Реалу», один «Барселоне»

Дмитрий Попов / Фото: © РИА Новости / Владимир Родионов

Несмотря на то что «Расинг» всегда был командой провинциальной и скромной, футбол сантандерцы показывали очень симпатичный. В сезоне–1994/95 Дмитрий Попов выдал фантастический старт, забивая по голу каждые два матча — досталось и «Барсе» и «Реалу». Во втором круге «Расинг» и вовсе сумел обыграть мадридский клуб, и без гола Попова не обошлось. Из трех мячей два были забиты в результате чисто «спартаковской» стеночки, а один гол Попов провел, перебросив вратаря после эффектной закидушки от нынешнего главного тренера «Барселоны» Кике Сетьена.

5. Олег Саленко

Сколько забил: два «Реалу» и один «Барселоне»

В матче Кубка Короля российский бомбардир на гол Рауля ответил дублем и помог «Валенсии» выйти в следующий раунд. Валенсийцы в том сезоне дошли до финала турнира, где уступили «Депортиво». Саленко в Испании больше забил за «Логроньес» (например, гол «Барсе» он провел по итогам четырехматчевой результативной серии), но главный удар грандам нанес, будучи уже игроком «Валенсии».

4. Владимир Бесчастных

Сколько забил: три «Реалу»

Владимир Бесчастных / Фото: © Allsport / ALLSPORT / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Бесчастных был настоящем мастером разбивать сердца мадридских болельщиков. Все три матча, в которых он отличился, завершились со счетом 2:2. Каждый раз он забивал все позже и позже. В 1996 году российский нападающий забил на 70-й минуте, и это был первый гол во встрече. Весной 1998-го он отнял очки у «Реала», огорчив мадридцев на 81-й минуте, а осенью того же года забил с передачи Мунитиса из-под Роберто Карлоса на 89-й.

3. Валерий Карпин

Сколько забил: два «Реалу», два «Барселоне»

Валерий Карпин / Фото: © Sandra Behne / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Один из лучших российских легионеров в истории Ла Лиги забивал грандам последовательно: по одному мячу, будучи игроком «Валенсии» в сезоне–1996/97 (встречу «Барсе» проиграли из-за хет-трика Роналдо) и игроком «Сосьедад» в сезоне–2003/04 (гол в ворота мадридского «Реала» был единственным в матче).

2. Дмитрий Радченко

Сколько забил: четыре «Барселоне», два «Реалу»

Радченко отыграл только четыре сезона в высшем испанском дивизионе (почти целиком пропущенный сезон в «Мериде» не в счет), но сумел досадить грандам едва ли не больше остальных российских легионеров. Почти четверть всех мячей, забитых «спартаковцем» в Испании, влетела в ворота «Реала» и «Барселоны». Радченко также поучаствовал в знаменитой «маните» («пятерня»), когда «Расинг» забил пять безответных мячей в ворота каталонского клуба.

1. Александр Мостовой

Сколько забил: пять «Барселоне», четыре «Реалу»

«Сельта» ни разу не проиграла «Барсе» или «Реалу», когда забивал Мостовой. Вообще из его голов можно составить отдельный хит-парад, там будут и дубль в ворота «Реала» в концовке сезона–1997/98, и точный удар в ворота «Барсы» на второй добавленной минуте, и разгром мадридцев со счетом 5:1, и слаломный проход в каталонской штрафной. По уровню таланта Мостовой запросто мог играть в обоих суперклубах, но предпочел их на постоянной основе огорчать.

Матч «Реал Мадрид» — «Сельта» покажет сегодня телеканал «Матч! Футбол 1». Начало трансляции — в 22:55 по московскому времени.