
«Атлетик» второй раз за сезон победил «Барселону», забив на последней минуте
«Сан Мамес» вновь стал для каталонцев фабрикой по производству разбитых сердец. «Барселона» не может победить в Бильбао третий матч подряд. В первом туре чемпионата Испании «Атлетик» победил благодаря сумасшедшему голу Арица Адуриса на последней минуте. Сейчас Адурис тоже в добавленное арбитром время оказался в кадре на фоне ликующих баскских трибун, но отличился Иньяки Уильямс.

Две недели назад Уильямс стал жертвой расистских кричалок от болельщиков другого каталонского клуба, «Эспаньола». Темнокожего баска поддержали на родине, и вот теперь он смог поблагодарить Бильбао на футбольном поле. Для «Атлетика» было важно победить на пути к финалу именно «Барселону» — клубы встречались в решающем матче Кубка Короля в 2009-м, 2012-м и 2015-м, но каждый раз «Барса» уверенно выигрывала.
https://twitter.com/Williaaams45/status/1225541376710004736Нельзя сказать, что «Барселона» играла плохо. Напротив, каталонцы владели мячом и создали больше опасных моментов у ворот соперника, но один из лучших матчей в карьере провел вратарь баскской команды Унаи Симон. Остался доволен игрой и тренер «Барселоны» Кике Сетьен, отметивший, что его устроило все, кроме результата. Однако на фоне скандала с участием Месси и спортивного директора Эрика Абидаля вылет из Кубка Короля подогреет атмосферу в «Барселоне» еще на несколько градусов.
«Атлетик» (Бильбао) — «Барселона» (Барселона) — 1:0 (0:0)
Гол: Вильямс, 90
«Сосьедад» забил на «Сантьяго Бернабеу» четыре мяча. Запустил шоу Эдегор
«Реал Сосьедад», о качестве игры которого мы рассказывали на днях, не зря пожертвовал игрой с «Леганесом» в чемпионате. Отдохнувшие лидеры выдали фантастический матч — к 55-й минуте игры на «Сантьяго Бернабеу» баски вели со счетом 3:0. В чемпионате мадридский «Реал» пропустил 13 мячей за 22 игры, а здесь только за полтора тайма — три.
https://twitter.com/brfootball/status/1225498140385665024Первый гол в матче забил норвежский вундеркинд Мартин Эдегор, права на которого принадлежат мадридскому «Реалу». Эдегор не стал праздновать забитый мяч, но и не прекратил снабжать одноклубников классными передачами. Разгромным счет сделал 20-летний форвард Александр Исак, который при должной расторопности мог оформлять хет-трик еще до конца первого тайма.
Хозяева поля могли вытащить игру на характере. После того, как Марсело отыграл первый мяч, подловив вратаря на ближнем углу ворот, «Сосьедад» задрожал и отдал инициативу, хотя играть от соперника — совершенно не их формат. На 79-й минуте VAR отменил гол Винисиуса, но уже через две минуты бразилец отдал голевую передачу на своего соотечественника Родриго. В добавленное арбитром время «Реал» забил третий мяч, но перевести игру в овертайм не успел.
«Реал» (Мадрид) — «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) — 3:4 (0:1)
Голы: Марсело, 59. Силва, 81. Начо, 90 — Эдегор, 22. Исак, 54, 56. Мерино, 69
Удаление: Горосабель, 90 («Реал Сосьедад»)
Два других полуфиналиста Кубка Испании — «Гранада» и клуб из сегунды
Любопытно, что во всех четвертьфиналах Кубка Испании состоялись голы на последней минуте матча или в добавленное арбитром время. Точный одиннадцатиметровый удар в исполнении бывшего игрока сборной Испании Роберто Сольдадо позволил «Гранаде» выбить действующего чемпиона турнира «Валенсию».
«Гранада» сейчас замыкает десятку лучших в таблице испанской примеры, но еще в конце октября команда ее возглавляла. Оборонительный стиль игры — 17-е место в чемпионате по владению и 11 мячей со стандартных положений — помог команде перенести эффективность на кубковые соревнования.
«Мирандес», представляющий второй испанский дивизион, тоже забил под занавес встречи с «Вильярреалом», но уже ведя в счете. Клуб из Кастилья-и-Леон никогда не выступал в примере, а еще в прошлом году играл в третьем дивизионе. Возглавляет команду известный в прошлом защитник «Атлетика» Андони Ираола, так что в финале турнира в любом случае не обойдется без басков.
Президенту испанской федерации придется оправдываться перед спонсорами Суперкубка Испании
Полуфинал Кубка Короля без «Барселоны», «Реала», «Атлетико» и «Валенсии» — такое произойдет впервые с 2003 года. За всю историю соревнования подобные сенсационные расклады происходили всего семь раз (1939, 1948, 1969, 1973, 1977, 1994, 2003), а в один вечер «Барса» и «Реал» не вылетали из Кубка с 1955 года.
https://twitter.com/brfootball/status/1225543407524773901С этого года Кубок Испании изменил формат — раньше все раунды турнира игрались в два матча, а теперь двухматчевое противостояние сохранили только для полуфиналов. В одном матче маленькому клубу проще победить топ-клуб, чем по итогам 180 игровых минут, в чем мы сразу же убедились.
Забавно, что президент Испанской федерации футбола Луис Рубиалес фактически перехитрил сам себя. Основная причина, по которой он хотел сократить количество игр в Кубке Короля — сокращение календаря для топ-клубов и возможность их участия в обновленном Суперкубке Испании, чей дебют недавно состоялся в Саудовской Аравии.
В финале четырех должны были сыграть победитель и вице-чемпион примеры, а также финалисты Кубка Короля. Поскольку «Барселона» была одновременно чемпионом Ла Лиги и финалистом Кубка, то пригласили еще и «Реал», видимо, как бронзового призера чемпионата. Такой подбор участников обеспечил высокую явку зрителей в Саудовской Аравии.

Но что делать Рубиалесу теперь, когда на следующем Суперкубке точно не будет кого-то из тройки «Реал» — «Атлетико» — «Барселона», зато будут двое из квартета «Атлетик» — «Реал Сосьедад» — «Гранада» — «Мирандес»? Вряд ли такой состав участников оценят в Саудовской Аравии.
Жеребьевка полуфиналов Кубка Короля пройдет сегодня. Первые полуфинальные матчи состоятся 12 февраля, ответные — 4 марта. Финал соревнования будет сыгран 18 апреля на стадионе «Ла Картуха» в Севилье.
Читайте также:
- «Барселона» совершила самую странную тренерскую рокировку в сезоне. Почему это плохо для всех
- Давайте не путать. Смолов едет не в абстрактную Европу, Смолов едет в «Сельту»
- «Севилья» уже третья в Испании. Лопетеги реабилитировался после кошмара в «Реале»
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.