8 перелетов за 9 дней и аудиошум трибун на тренировке ЦСКА. Неделя в российском баскетболе

8 февраля 2016 14:02
8 перелетов за 9 дней и аудиошум трибун на тренировке ЦСКА. Неделя в российском баскетболе
8 перелетов за 9 дней и аудиошум трибун на тренировке ЦСКА. Неделя в российском баскетболе

Рекорд главного тренера «Химок», тяжелый маршрут «Локомотива» и возможное возвращение Дэвида Блатта в Россию – в обзоре недели от Matchtv.ru.

2-1» в Евролиге – в шестой раз подряд

Второй этап Евролиги продолжается шесть недель – и во всех шести ЦСКА, «Химки» и «Локомотив-Кубань» одерживали ровно две победы на троих.

Еще в четверг «Локо» учинил разгром «Уникахе» в Малаге, забив 16 трехочковых. ЦСКА готовился к выезду в Каунас в боевых условиях: на тренировках в Москве сотрудники клуба выводили на динамики аудиозапись шума трибун 15-тысячной «Жальгирис-арены» с песнями и кричалками громогласных литовцев.

Баскетболистам ЦСКА на тренировке включили шум трибун «Жальгирис-арены»

Поэтому в пятницу игроки ЦСКА были готовы ко всему и в итоге разгромили аутсайдера группы F. Причем они не только нанесли «Жальгирису» одно из самых болезненных поражений в XXI веке – 59:94, но и отметились в хит-параде Евролиги передачей Милоша Теодосича и блок-шотом Кори Хиггинса.

Когда в Каунасе прозвучала финальная сирена, в Пирее во Дворце мира и дружбы «Химки» как раз заканчивали разминку перед встречей с «Олимпиакосом». В которой были обречены: российский лимит на две победы за неделю был уже исчерпан.

Вообще-то подмосковная команда поначалу сражалась здорово и даже вела с разницей «+12». Но все резко изменилось, как только часы в Москве пробили полночь. «Химки» все-таки не справилась с натиском Георгиоса Принтезиса (30 очков!) и десяти тысяч греческих фанатов.

Отпраздновать победу второй раз за неделю у Римаса Куртинайтиса не вышло. Зато четырьмя днями раньше, 1 февраля, литовец стал первым в истории Лиги ВТБ тренером, чьи команды одержали 100 побед. Мало кто вспомнит сейчас, что первые три матча из этой сотни были выиграны еще с рижским ВЭФ, а четвертый и пятый пришлись на победный «Финал четырех» с «Химками» в сезоне-2010/11.

101-я победа может состояться уже сегодня. Правда, для этого Куртинайтису и «Химкам» придется обыграть ЦСКА. Пока счет личных встреч в этом сезоне равный – 1-1. В Лиге ВТБ москвичи дома одержали уверенную победу, а химчане в матче Евролиги в Крылатском взяли реванш благодаря трехочковому Алексея Шведа. А вот в Химках два сильнейших клуба России еще в этом сезоне не встречались. 

Не пропустите прямую трансляцию на «Матч ТВ» сегодня в 18:40!

«Зенит» переехал в Москву

Пока сильнейшая команда России покоряла Литву, ее домашнюю арену – УСК ЦСКА – заняли баскетболисты «Зенита». Собрать аншлаг в Москве не удалось, зато чемпионские стены, отлично знакомые главному тренеру питерцев и бывшему разыгрывающему ЦСКА Василию Карасеву, помогли выполнить турнирную задачу – пройти в следующий раунд Кубка Европы, обыграв «Венецию».

Краснодарский экспресс: 8 перелетов за 9 дней

А вот «Локомотив-Кубань» брал не только качеством, но и количеством. Краснодарцы одержали на неделе 3 победы (2 – в Единой лиге ВТБ, 1 – в Евролиге), а их лидер Малькольм Дилэйни забрал очередную награду. В коллекцию добавилось звание MVP января в Единой лиге ВТБ.

После победы в Малаге – самом дальнем от нас городе на карте Евролиги – краснодарцы наконец вернулись домой. Проделав за 9 дней сумасшедший маршрут Краснодар – Москва – Белград – Москва – Астана – Москва – Малага – Москва – Краснодар, длина которого превышает половину длины земного экватора. Дилэйни даже выложил командное расписание в твиттер:


А форвард «Локо» Виктор Клавер опубликовал свою фотографию с подписью: «То чувство, когда возвращаешься домой после недели с лишним путешествий нон-стоп».


Феникс по фамилии Заворуев

Имя Василия Заворуева теперь помнят лишь, как принято говорить, болельщики со стажем. Лет 10 назад в молодежной команде ЦСКА сверкал юный атакующий защитник, которого в ту пору сравнивали с самим Игорем Куделиным. По словам Заворуева, московский клуб он предпочел ряду европейских топ-команд и даже клубов НБА, которые зазывали его в юниорском возрасте.

Но на взрослом уровне Василий так и не засверкал. До перезагрузки в «Красном Октябре», за который вчера он забил победный трехочковый в выездной игре Лиги ВТБ с рижским ВЭФ. 

Василию всего 29 лет, так что удивить нас он еще успеет.

Лига чемпионов – теперь и в баскетболе

Яркая афиша «Лига чемпионов» со следующего сезона будет завлекать не только футбольных болельщиков, но и баскетбольных. Новый турнир ФИБА станет альтернативой Евролиге и Кубку Европы.

Прямиком в основной турнир попадут 24 команды, еще 8 добавятся по итогам квалификации с участием 32 клубов. Франция и Германия, которые отказались от участия в Евролиге, получили по одному дополнительному месту в турнире и будут представлены четырьмя клубами. Россия, Испания, Турция, Греция и Италия будут иметь в Лиге чемпионов по три команды.

ФИБА официально представит баскетбольную Лигу чемпионов в Париже 20-21 марта 2016 года.

Баскетбол – это искусство

Защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд не принимал участия в трех последних матчах, зато стал гораздо ближе к казанским болельщикам за счет автограф-сессий и этого видео:

Правда, не все оценили добродушие Лэнгфорда по достоинству. В среду недалеко от казанского «Баскет-холла» неизвестный молодой человек назвал одного из лидеров УНИКСа нехорошим расистским словом.

«Бруклин» и Блатт – вместе в Россию?

Дэвид Блатт совсем скоро может вернуться в Россию… В качестве главного тренера «Бруклин Нетс».

Слухи о том, что команда из Нью-Йорка поборется за израильского специалиста, подтвердил защитник национальной сборной Сергей Карасев. По его мнению, «Бруклин» приложит все усилия, чтобы заполучить Блатта.

Тем временем, вице-президент «НБА-Россия» Дэвид Уоттс признался, что лига ведет переговоры по поводу проведения товарищеского матча в Москве. Подобную инициативу поддерживает и президент РФБ Андрей Кириленко, который готов оказать помощь для реализации проекта. Не секрет, что главными претендентами на визит в столицу России являются именно баскетболисты «Нетс». Особенно если их возглавит-таки Блатт.

Текст: Дмитрий Колинов

Фото: bckhimki.ru

Прямая трансляция матча Единой лиги ВТБ «Химки» - ЦСКА – сегодня в 18:40 на «Матч ТВ»