Универсиада

Александр Межуев: «Женской сборной России не хватило опыта решающих матчей»

8 марта 2019 18:54

Главный тренер женской сборной России по хоккею с мячом Александр Межуев поделился мнением о результатах национальной команды на Универсиаде в Красноярске.

— Нам не хватило концентрации при реализации моментов в первом тайме. А во втором не хватило внимания. И думаю, что один из мячей был забит нам не совсем по правилам. А в конце матча сказался большой опыт шведских игроков, которые выступают в сильном национальном чемпионате и имеют опыт именно таких решающих игр. А у нас было всего четыре таких игрока, и нам не хватило опыта решающих матчей. И счет закономерен — вы все видели, что произошло в концовке.
— И нам не хватило функциональной готовности. Я могу раскрыть небольшой секрет: у нас четыре игрока начали тренироваться только в декабре. Уровень российского чемпионата, конечно, уступает шведскому, и мы не смогли набрать оптимальную форму. И лидерам команды было тяжело: и физически, и морально вытащить эту игру на своих плечах. Я сказал им, что в финале Кубка Стэнли матчи выигрывают третьи и четвертые пятерки, потому что лидеры команд нейтрализуют друг друга. И у нас, к сожалению, не нашлось игроков, которые могли бы поддержать лидеров и помочь им вытянуть эту игру.
— Естественно, девушки сейчас находятся далеко не в радужном настроении. Я их всех поблагодарил за игру на Универсиаде, сказал, что они сделали все, что смогли. Если оценивать хоккеисток, выше своего привычного уровня сыграла только наш вратарь Татьяна Курносова. А остальные выступили так, как я и ожидал. Хотя я думал, что некоторые игроки могут сыграть сильнее, — сообщил Межуев.

Напомним, что в пятницу женская сборная России по бенди уступила команде Швеции в финальном матче зимней Универсиады-2019 в Красноярске со счетом 3:5.

Бронзу женского турнира выиграла Норвегия, обыгравшая США со счетом 4:1.