«Это Спарта!» Вдохновившись царем Леонидом, «Джокер» выиграл US Open

10 сентября 2018 18:03
Каким запомнится финальный мужской матч US Open – в материале «Матч ТВ».

Новак Джокович обыграл аргентинца Хуана Мартина дель Потро в финальном матче Открытого чемпионата США. Поединок завершился со счетом 6:3; 7:6; 6:3. Джокович совершил 38 невынужденных ошибок, дель Потро – 47. Новак исполнил всего лишь один эйс за весь матч, дель Потро – 6. Два из 6 брейк-поинтов реализовал аргентинец, 4 из 7 - серб. Матч длился 3 часа и 16 минут.

Это противостояние напоминало качели.

В начале первого сета лучше смотрелся дель Потро – хорошо брал свою подачу и навязывал борьбу на приеме. Но в середине сета Джокович догнал соперника, сравнял счет и затем выиграл подачу аргентинца со счета 40:0. Игроки по очереди выходили к сетке, то усиливали свои позиции, то немного ослабляли. Аргентинец больше ошибался, и Джокович без труда брал гейм за геймом.

Однако в третьем гейме ситуация изменилась, дель Потро взял себя в руки – заработал первый в матче брейк-поинт.

После начал ошибаться Джокович. Со злости он бьет ракетку о корт.

95 минут продолжался второй сет. Поначалу плохо играл дель Потро, чем заработал себе проблемы на своей же подаче. Но в середине партии Хуан Мартин стал показывать отличный теннис. Он вернул брейк и имел возможность сделать еще один, но проиграл 20-минутный гейм. В конце партии Новак выглядел увереннее и заслуженно выиграл тай-брейк.

В третьей партии снова равновесие, но Джокович все-таки смог удержать за собой непростые геймы.

Смэшем с хавкорта закончил матч Джокович, выиграв свой 14-й Большой шлем и 3-й US Open.

Пока дель Потро утирал слезы, серб пошел обниматься со своей группой поддержки в ложе, где, как всегда, за него болела жена Елена.

Также «Джокера» пришел поддержать голливудский актер Джерард Батлер. В своем блоге Батлер выложил видео с победителем, на котором они вместе кричат: «Это Спарта!», и написал: «Это Спарта! Так горжусь, что сегодня мой мальчик Новак выиграл US Open! Таких воинов, как он, совсем немного. Он вдохновлялся много лет царем Леонидом (именно его сыграл Батлер в фильме «300 спартанцев». - «Матч ТВ»), так что этот крик стал для нас счастливым, приносящим удачу. Все, что я могу сказать, это слава богу, что он не играл против Энди Маррея».

«Я чувствую, что я теперь на совершенно другом уровне. Сейчас у меня именно такое мышление и подход к тому, что будет дальше. Я просто хочу, начиная с этого момента, совершенствоваться еще больше, делать все возможное, чтобы быть лучшим», – заявил Джокович после матча.

А вот как прокомментировал свое поражение Хуан Мартин Дель Потро на пресс-конференции после игры, в конце которой у теннисиста не выдержали нервы и слезы полились по его лицу:

- Если честно, я плакал все это время до начала конференции. Я очень расстроен, что сегодня проиграл. Но Новак заслужил этот трофей. Он отыграл отличный матч, его игра была умна. У меня были возможности во втором и третьем сетах, но я играл почти на пределе. Я не мог никак справиться с Новаком. Он великий чемпион, и я рад за него.

Тем временем Джокович стал третьей ракеткой мира и догнал рекордсмена – американского теннисиста греческого происхождения Пита Сампраса по количеству выигранных Больших шлемов – 14.

«Сампрас был моим кумиром детства. Для меня огромное значение имеет то, что сейчас я с ним стою плечом к плечу по количеству выигранных Больших шлемов. Это по-настоящему невероятно. Я вырос с мыслью о том, что когда-нибудь буду способен на то, что делал он. Моя мечта сбылась» –, заявил «Джокер».

На этом серия Больших шлемов в этом году подошла к концу. Следующий Открытый чемпионат пройдет в Австралии в январе 2019 года.

Текст: Александра Терентьева