Шамиль Тарпищев: «Шарапова для своего уровня сыграла средне»

20 января 2018 19:24
Шамиль Тарпищев / Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев оценил игру Марии Шараповой в матче с Ангелик Кербер на Australian Open, по итогам которого сильнее оказалась немка.

– Мария для своего уровня играла средне, но ничего страшного нет, ей надо наигрываться, – сказал Тарпищев. – Надо отметить Кербер, которая, наверно, сыграла свой лучший матч за последние два года. А с позиции усиления игры Шараповой было трудно что-то сделать. Потому что она всегда проповедует свой стиль игры, и в данном случае ей не хватало стабильности, устойчивости нервной системы, терпения. Но это еще может быть и следствием ненаигранности в соревнованиях. Завязка возникла при счете 3:3 во второй партии. И выиграй Мария розыгрыш, то борьба бы завязалась. Если бы при таком стиле игры первый сет сложился упорнее, то нервная система у Шараповой во втором уже заработала бы по-другому. А она легко проиграла первый сет, и ей не хватило времени – чтобы та интенсивность игры, которую пыталась претворить в жизнь Мария, сработала бы в плане ухудшения игры Кербер. Поэтому соперница спокойно довела матч до победы.

Напомним, что встреча завершилась со счетом 6:1, 6:3 в пользу Кербер.