Тарпищев: «Победа Андреевой — это маленькое чудо. Она развалила игру Парри»

Мирра Андреева / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в разговоре с «Матч ТВ» назвал «маленьким чудом» победу россиянки Мирры Андреевой над француженкой Диан Парри в матче третьего раунда Открытого чемпионата Австралии.

Встреча продолжалась 2 часа 23 минуты и завершилась со счетом 1:6, 6:1, 7:6 (10:5) в пользу Андреевой. По ходу третьего сета 16‑летняя россиянка проигрывала со счетом 1:5.

— В какой‑то момент Мирра потерялась на корте, но во второй половине игры приняла тактику француженки и сама стала созидать, рвать игру. Парри в итоге подсела. В третьем сете, когда счет стал 5:3, француженка резко подсела. Андреева молодец, что вытащила такой матч.
Можно сказать, что это маленькое чудо. При том браке, который был у Мирры в первой половине, она все же нашла варианты не играть монотонно. Она сбила француженку, нашла правильный ритм. Хоть и были ошибки, но Мирра продолжала гнуть свою линию. В итоге наша теннисистка просто развалила игру соперницы. Конечно, физически в концовке Мирра выглядела значительно лучше, это сказалось.
А вообще, матч фантастический по накалу и содержанию. Мирра просто молодец. Очередной приятный финал матча после того, как учудил вчера Даниил Медведев, который тоже вытащил игру волевым усилием, — сказал Тарпищев «Матч ТВ».

В следующем круге Андреева сыграет против победительницы матча Сторм Хантер (Австралия) — Барбора Крейчикова (Чехия, 9).