«Мы увидели совершенно другого Медведева. Он заставил себя играть в мощный, резкий теннис» — Анна Дмитриева

Даниил Медведев / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Даниил Медведев в полуфинале Открытого чемпионата США против первой ракетки мира Карлоса Алькараса заставил себя играть быстро и мощно, зрители увидели совершенно другой теннис в исполнении россиянина, рассказала «Матч ТВ» многократная чемпионка СССР по теннису Анна Дмитриева.

В воскресенье Медведев обыграл Алькараса в полуфинале US Open со счетом 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3. Соперником россиянина по финалу стал серб Новак Джокович. Встреча пройдет 10 сентября.

— В этот раз мы увидели совершенно другого Даниила Медведева. Он продумал все досконально и заставил себя играть в совершенно иной теннис — мощный, резкий, быстрый, стремительный. В этом матче атаковал не Алькарас, а Медведев. Если испанец перехватывал инициативу, Даниил находил невероятные рискованнейшие пути, чтобы выиграть самостоятельно. Меня потрясла эта игра с самого начала. Но особенно впечатляющим был второй сет в исполнении Медведева, где он был хозяином положения. У Алькараса ракетка буквально валилась из рук. Испанец был не готов к такому развитию событий.

На протяжении всего матча он пытался атаковать, но Даниил ему не давал. Что очень ценно, у Медведева в первых двух сетах отлично шла первая подача, что позволяло уверенно выигрывать геймы.

Переломным моментом был гейм на подаче Алькараса при счете 3:2 в пользу Даниила в четвертом сете. Он длился минут 14–15. Медведев проигрывал 15:40, но сыграл неожиданно резко и эффективно, сравняв счет. Именно тогда он почувствовал, что может и должен дожать. Наблюдать за этим было очень любопытно. Медведев понимал, что не имеет права проиграть два мяча подряд, и он держал это равновесие. У Алькараса было много шансов выиграть гейм — пять раз у него было «больше», он шел вперед, рисковал. Но тут Медведев проявил удивительную стойкость и выиграл этот гейм, а счет стал 4:2 в его пользу. После этого Даниил буквально за 45 секунд под ноль взял свою подачу.

Судьба встречи была уже решена, но был еще один опасный момент, когда Медведев подавал на матч. Алькарас повел 40:15, потом имел еще несколько брейкпойнтов. Даниил на первом матчболе, как это часто с ним бывает, дал двойную ошибку. Но и там Медведев выстоял, проявил твердость, потому что это был его день.

Не хочу делать никаких прогнозов на финал. У Медведева с Джоковичем свои рабочие взаимоотношения. На Алькараса Даня настроился особенно. Нужна была еще великолепная физическая готовность, чтобы носиться по корту в бешеном темпе из одного угла в другой, как это делает 20‑летний испанец. Надеюсь, что в матче Медведева и Джоковича будет борьба, — сказала Дмитриева «Матч ТВ».

Медведев и Джокович сыграют друг с другом в 15‑й раз. На данный момент у россиянина пять побед в личных встречах, у 23‑кратного победителя турниров Большого шлема Джоковича — девять. В финале Открытого чемпионата США 2021 года Медведев обыграл серба в трех сетах.