Алькарас впервые выиграл Уимблдон, в пяти сетах победив Джоковича

16 июля 2023 20:52
Карлос Алькарас / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Испанский теннисист Карлос Алькарас обыграл серба Новака Джоковича в финале Уимблдонского турнира.

Соперники провели на корте 4 часа 42 минуты. Матч продлился все пять сетов и завершился со счетом 1:6, 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 6:4.

Первый сет завершился победой Джоковича, серб отдал лишь один гейм — 6:1. Во второй партии теннисисты дошли до тай‑брейка, в котором победу одержал испанец. Алькарас закрепил свой результат победой в третьем сете — 6:1. После этого серб выиграл четвертый сет, сделав два брейка. В решающей пятой партии испанец оказался сильнее Джоковича.

20‑летний испанец впервые выиграл «Уимблдон» и во второй раз в карьере одержал победу на турнирах Большого шлема. Ранее Алькарас побеждал на Открытом чемпионате США в 2022 году. В активе Джоковича 23 победы на турнирах БШ, 36‑летний теннисист семь раз выигрывал Уимблдон.

Турнир Большого шлема. Уимблдон. Лондон. Трава. Призовой фонд — более 44 млн фунтов стерлингов

Мужчины. Финал

Карлос Алькарас (Испания, 1) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 1:6, 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 6:4