Медведев – Надаль. Финал Открытого чемпионата Австралии. Россиянин вел 2:0, но проиграл в пяти сетах. Как это было

Даниил Медведев / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
В пятичасовом матче больше сил оказалось у испанца.
  • В Мельбурне в финале Открытого чемпионата Австралии испанец Рафаэль Надаль обыграл россиянина Даниила Медведева - 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5.
  • Это лишь второй титул Australian Open в карьере Надаля.
  • Рафа выиграл 21-й «Большой шлем», что является рекордом для мужского тура.
  • Даниил Медведев во второй раз уступил Надалю в финале турнира «Большого шлема». В 2019-м россиянин проиграл в пяти сетах на US Open. Общий счет встреч теннисистов - 4:1 в пользу испанца.

Как это было

*первыми идут геймы Медведева

17:55 Этим снимком мы закрываем онлайн. Мы видели это и это было сильно.

17:50 А теперь победителя:

— Это тяжелый момент для Даниила. Даниил, я был на твоем месте много раз, когда мне не удавалось добраться до трофея. Я уверен, что ты точно пару раз поднимешь этот Кубок над головой, потому что ты прекрасен! Это был один из самых эмоциональных матчей в моей карьере, разделить его с тобой большая честь. Спасибо тебе большое! Это просто фантастика. Если честно, полтора месяца назад я не знал, вернусь ли в тур, буду ли играть, а сегодня я с этим трофеем. Я настолько благодарен за эту поддержу и любовь. Полтора месяца назад я бы сказал, что это мой последний Australian Open, но сейчас у меня есть энергия продолжать

17:45 Слушаем Даню Медведева:

— Тяжело говорить после пяти с половиной часов матча. Хочу поздравить Рафу, это потрясающе! Я просто старался играть в теннис и спросил после матча Рафу: «Ты вообще устал?» Уровень был высокий, а Рафа взвинтил его после второго сета. Рафаэль, ваше противостояние с BIG-3 еще не завершено. Поздравляю тебя и вашу команду!

17:40 Лишь двое теннисистов в более солидном возрасте сумели выиграть турнир Большого шлема.

17:30 Надаль впервые в карьере вышел на первое место, обойдя и Федерера, и Джоковича.

17:12 5:7.ВСЕ! Рафаэль Надаль становится чемпионом Открытого чемпионата Австралии-2022! Ни очка ни отдал испанец в заключительном гейме.

17:07 5:6. Да что вообще происходит? Теперь Рафа взял гейм на подаче соперника. Впереди заключительный гейм в матче. Надеемся, что Медведев сможет затащить игру на тай-брейк.

17:02 5:5. Вот это да! Медведев делает брейк! 30:0 выигрывал Надаль, но потом начал нервничать. Это вылилось, в том числе, в двойную ошибку. Даня своими шансами воспользовался.

16:55 4:5. Удерживает подачу Даня. Теперь надо рисковать на приеме. Терять уже нечего.

16:52 3:5. Терроризирует Надаль Даниила своими укороченными ударами. Приходится много бегать россиянину, чтобы их достать. Рафа в гейме от победы в матче. Но сейчас подает Медведев.

16:47 5 часов уже играют теннисисты!

16:45 3:4. Очередной сухой гейм на подаче Медведева.

16:43 2:4. Удерживает подачу Надаль. Но какой же боец Медведев! Ушел с нескольких гейм-поинтов, вышел на брейк-поинты (всего их было 3), но одного точного удара не хватило. Зато такой нашелся у Рафы.

16:27 2:3. Четким ударом по линии Надаль оформляет победу в гейме на приеме. Теперь уже Дане надо делать камбэк.

16:23 2:2. Рафа отвечает своим геймом без проигранных очков.

16:18 2:1. Под ноль берет гейм на своей подаче Медведев. Главный хайлайт - сорванный удар Надаля, после которого мяч полетел в судью на вышке. Все живы.

16:17 1:1. Не смог Даниил дойти до счета 40, сорвался удар по линии у россиянина.

16:11 1:0. Взял свою подачу Медведев, но был брейк-поинт у Надаля. Даню как всегда выручила хорошая первая подача.

16:07 Стартует решающий пятый сет!

16:00 4:6 и 2:2 по сетам. Под ноль взял Надаль свою подачу. Все решится в пятом сете. Уже больше четырех часов играют теннисисты.

Рафаэль Надаль / Фото: © Quinn Rooney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

15:55 4:5. Тяжелый гейм для Даниила. Был сетбол даже у Надаля на приеме. Медведев сохранил спокойствие и остался в игре. Но сейчас Рафа будет подавать на сет.

15:51 3:5. Все складывалось хорошо для Даниила в этом гейме. Надаль срывал свои удары, у Медведева был двойной брейк-поинт, но Рафа не позволил сравнять счет по геймам в этом сете.

15:44 3:4 Под ноль берет Даниил свою подачу. Надо делать брейк и цепляться за этот сет.

15:42 2:4. Все делал верно Медведев, чтобы забрать подачу соперника, но испанец держал ее мертвой хваткой.

15:36 2:3. Ну как же так? Сначала вытащил Медведев гейм, уступая 0:40. Затем пошла игра больше-меньше. Надалю никак не удавалось реализовывать свои брейк-поинты, но на седьмой раз все же получилось.

15:25 2:2. Сразу делает обратный брейк Даниил! Не всегда проходит у Надаля первая подача, а на второй Медведев цепляется в длинных розыгрышах.

15:18 1:2. С отличных атак начал Рафа этот гейм и заработал двойной брейк-поинт. Победное очко Медведев подарил - сделал двойную ошибку.

15:15 1:1. Не получалась подача у Надаля, была даже двойная ошибка. В итоге Даниил получил два брейк-поинта, но реализовать их не смог.

15:03 1:0. Непростой гейм на своей подаче взял Медведев. При счете 30:30 рисковал, но укороченный удар получился идеальным.

15:00 Старт четвертого сета!

14:59 Медведев в перерыве пообщался с судьей на тему поведения зрителей. Кажется, начал немного заводиться россиянин. Попросил арбитра сказать в микрофон, что кто закричит, тот дурак. Судья отказался это делать.

14:57 4:6 и 2:1 по сетам. Под ноль взял свою подачу Рафа. Испанец возвращается в игру.

14:52 4:5. Ошибки Медведева принесли Надалю двойной брейк-поинт. Один россиянин отыграл, вытащив мячи в безнадежной ситуации, но второй не смог. Рафа будет подавать на сет.

14:48 4:4. Уверенно берет гейм Надаль. Наш матч перешагнул отметку 3 часа.

14:43 4:3. Удержал подачу Медведев. В начале гейма Даня обратился к судье по поводу того, что зрители кричат ему под руку. Арбитр сделал объявление с просьбой не мешать игрокам. Все закончилось в этот раз мирно.

14:38 3:3. Очень обидно упускает гейм Даня. Тройной брейк-поинт был у россиянина. Но где-то Надаль отлично сыграл, где-то сам Медведев ошибался. Все больше затяжных розыгрышей у нас в матче.

14:28 3:2. И еще один гейм под ноль от Медведева. Первый розыгрыш должен войти в хайлайты матча: Надаль отлично справился с приемом и пошел к сетке, но Даня деморализовал соперника великолепным кроссом.

14:26 2:2. Легко складывался этот гейм для Надаля, но все же Медведев чуть поддавил.

14:20 2:1. Под ноль берет свою подачу Даниил. Давно не было таких быстрых геймов в этом матче.

14:17 1:1. Не смог зацепиться за этот гейм Медведев, хотя вел со счетом 30:0. Надаль удержал подачу, хотя ему тоже было непросто.

14:10 1:0. Очень тяжелый гейм Даниила на его подаче. Все никак не удавалось россиянину реализовать свои гейм-поинты - то двойная ошибка, то сорванный укороченный. В итоге у Надаля даже был шанс сделать брейк, но Медведев выстоял. Гейм он завершил двумя эйсами.

14:01 Начало третьего сета!

13:54 7:5 на тай-брейке и 2:0 по сетам! Как героически вытащил Даня этот тай-брейк! Дважды он уступал с мини-брейком, но оба раза быстро отыгрывался. Заработав сетбол, загонял себя и соперника по корту и завершил партию отличным ударом по линии.

13:43 6:6. Помогает первая подача Медведеву. Нас ждет тай-брейк.

13:37 5:6. На зубах выигрывает гейм на своей подаче Надаль. Пока очень нестабильно играет испанец. После шикарных комбинаций и ударов идут неоправданные срывы.

13:28 5:5.Все же сравнивает Медведев счет во втором сете. Гейм он завершил мягким ударом при игре у сетки.

13:24 4:5. Очень напряженный гейм. Медведев имел 4 брейк-поинта, но не смог их реализовать. Затем россиянин ушел с сетбола, а после все-таки дожал испанца. А еще во время гейма протестующий выбежал на корт. Матч пришлось на пару минут остановить, пока его не вывела охрана.

13:10 3:5. И снова делает брейк Надаль. Куда-то подевалась подача у Даниила. Впервые в этом матче россиянин допустил двойную ошибку. Рафа идет подавать на сет.

13:04 3:4. Отыграл брейк Даниил. Только одно очко взял Надаль на своей подаче.

12:59 2:4. Быстро, уверенно и тоже под ноль выигрывает гейм Медведев.

12:57 1:4. А теперь впервые в этом матче Рафа берет свою подачу под ноль.

12:56 1:3. Ох, Надаль делает брейк. Ничего не предвещало этого. Но испанец действительно был хорош в этом гейме. При счете 30:15 в пользу Рафы теннисисты выдали самый затяжной розыгрыш в матче, который Надаль завершил классным резанным ударом.

12:46 1:2. Снова непросто было Рафе на его подаче. Очень часто у испанца срывается удар. Невынужденных ошибок у него в два раза больше, чем у Медведева.

12:40 1:1. Главное, что пока никаких шансов на своей подаче Даниил сопернику не дает. Мог выигрывать гейм под ноль, но подвела собственная ошибка при игре у сетки.

12:37 0:1. Чуть спокойнее провел гейм Медведев на приеме. В затяжных розыгрышах россиянин не рисковал, а Надаль напирал.

12:33 Старт второго сета!

Даниил Медведев / Фото: © Daniel Pockett / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

12:30 6:2 и 1:0 по сетам в пользу Даниила! Пока у россиянина все получается. Не дает он испанцу заработать брейк-поинты на приеме, при этом в каждом гейме на подаче Рафы Медведев цепляется.

12:25 5:2. «Плывет» Надаль. Снова под ноль громит его Медведев. Две двойные подряд допустил испанец по ходу гейма. Кажется, Рафа растерян.

12:22 4:2. Есть ощущение, что после проигранного гейма Надаль стал больше вкладываться в удары. Но Даниил справился с подачей.

12:16 3:2. Под ноль берет гейм Медведев на подаче Надаля! Есть первый брейк россиянина!

12:12 2:2. Геймы на подаче Медведева проходят значительно быстрее. Надо продолжать цепляться Даниилу на приеме.

12:07 1:2.Очень зрелищный гейм выдали теннисисты. У Даниила было два брейк-поинта, но Надаля спасала подача. А еще испанец выдал чудо-удар при счете 30:0 в пользу Медведева: россиянин был у сетки и бил наверняка, но Рафа успел подставить ракетку, и мяч по замысловатой траектории залетел на корт Дани.

11:57 1:1.А Медведев быстро берет свою подачу.

11:54 0:1. Не без труда, но справляется Надаль со своей подачей. Выигрывал по ходу 40:15, но дважды ошибся и позволил Медведеву сравнять. В итоге испанцу потребовалось еще два розыгрыша.

11:48 Первый сет стартовал!

11:42 Жеребьевку выигрывает Надаль. Он выбрал подачу в первом гейме первого сета.

11:40 Появляются теннисисты на корте. Россиянина публика встретила неоднозначно. Кажется, что часть зрителей недовольно гудела, другие наоборот подбадривали Даниила.

11:35 Для Медведева это четвертый финал турнира «Большого шлема» и второй подряд:

US Open-2019 - поражение от Надаля

Australian Open-2021 - поражение от Джоковича

US Open-2021 - победа над Джоковичем

11:30 В случае победы в финале Рафаэль Надаль может установить рекорд - выиграть 21-й турнир «Большого шлема». Но Australian Open - самый непокорный для испанца «мейджор». Он побеждал здесь только однажды в 2009 году.

11:20 В полуфинале турнира россиянин обыграл грека Стефаноса Циципаса. Во втором сете произошел скандал: Даниил в грубой форме указывал судье на вышке о том, что отец Циципаса подсказывает сыну во время матча. За такое поведение Медведев был оштрафован на 12 тысяч долларов.

11:15 Медведев получил второй номер посева на турнире, но так как первая ракетка планеты Новак Джокович был депортирован из Австралии, Даниил имеет наивысший рейтинг в Мельбурне. У Надаля шестой номер посева.

11:10 Теннисисты играли между собой 4 раза. В первых трех встречах сильнее был Надаль. В 2019-м он выиграл в финалах канадского «Мастерса» и US Open, а также на групповой стадии Итогового турнира. Но последняя победа за Даниилом - в полуфинале Итогового в 2020 году.

11:00 Доброе утро! Совсем скоро начнется главный матч на Открытом чемпионате Австралии - финал мужского турнира между 25-летним Даниилом Медведевым и 35-летний Рафаэлем Надалем. Ориентировочно теннисисты выйдут на корт в 11:30 по московскому времени.