Карацев поймал кураж и не пустил Хачанова в главный матч «ВТБ Кубка Кремля» (видео)

23 октября 2021 20:40
Главное открытие года в теннисе летит в финал турнира в Москве и в двадцатку лучших игроков мира.
  • Россияне Карен Хачанов и Аслан Карацев в субботу вечером оспаривали путевку в финал домашнего турнира в очной встрече
  • Победа в противостоянии осталась за Карацевым, который впервые в карьере выиграл у Хачанова. До этого соперники встречались дважды — и оба раза побеждал Карен
  • Хачанов прямо сейчас — 31-я ракетка мира, он выигрывал турнир в Москве в 2018-м. Этим летом Карен завоевал серебро ОИ в Пекине в одиночном разряде
  • Карацев занимает 22-ю строчку в рейтинге ATP, но уже в понедельник впервые в карьере войдет в топ-20 списка
  • А в воскресенье Карацев сразится с хорватом Марином Чиличем за трофей «ВТБ Кубка Кремля»

Как это было

Аслан Карацев: Я играл каждый мяч и не думал о счете. Пытался не думать о счете. Я много раз играл на этом домашнем турнире, но попасть в финал — это что-то особенное. Это не как на остальных турнирах.

2-й сет: На старте второй партии у Хачанова игра разладилась — в одном из эпизодов он был близок к тому, чтобы наказать за это свою ракетку (но сдержался).

Карацев порхал по корту, успевая даже на самые сложные мячи (и нижние, и верхние), не давая оппоненту возможности по-настоящему вернуться в матч. Как итог — 6:1 и победа Аслана. Завтра он впервые в карьере сыграет в финале «ВТБ Кубка Кремля».

1-й сет: Как и ожидалось, на корте развязалась упорная борьба между соотечественниками. Стартовый розыгрыш остался за Асланом Карацевым, когда Карен Хачанов проиграл гейм на своей подаче. А потом начались настоящие качели — теннисисты доигрались до тай-брейка, но и там вышел настоящий триллер.

Карен проиграл первый мяч, а затем перехватил инициативу, — Аслан и не думал сдаваться. Благодаря своему напору он отыграл 4 (!) сет-бола у соперника, который в итоге проиграл сет, совершив двойную ошибку. Больше часа продолжался этот игровой отрезок.

Если Карацев выиграет в воскресенье — продолжит серию российских побед на турнире:

• 2019: Андрей Рублев — Адриан Маннарино — 6:4, 6:0
  • 2018: Карен Хачанов — Адриан Маннарино — 6:2, 6:2

ATP 250. «ВТБ Кубок Кремля». Москва (Россия). Хард. Призовой фонд — 697 125 долларов