Даниил Медведев — в финале Australian Open! Главное о победе россиянина над Стефаносом Циципасом (+ интервью)

19 февраля 2021 11:56
Теннис топ-класса в Мельбурне.
  • Открытый чемпионат Австралии-2021 уже стал самым успешным турниром в истории российского тенниса (мы рассказывали об этом здесь)
  • Первым финалистом стал Новак Джокович, остановивший главную сенсацию турнира, 114-ю ракетку мира Аслана Карцева. Вот как это было
  • 22-летний Циципас упустил возможность впервые добраться до финала турнира «Большого шлема». Медведев в финале US Open-2019 в пяти сетах уступил Надалю
  • Медведев и Циципас встречались в 7-й раз. Преимущество в личных встречах за 25-летним россиянином: 6-1, но предыдущий их матч встречу на Итоговом турнире ATP выиграл грек
  • Стефанос — сын советской теннисистки, внук футболиста Сергея Сальникова. Говорит на русском, греческом и английском языках. Даниил не отстает — помимо русского говорит на английском и французском. Оба теннисиста базируются в Монте-Карло
  • Медведев и Циципас неоднократно обменивались жесткими фразами на кортах и в СМИ, но в последнее время они сдержанно говорят друг о друге в прессе
  • Сегодняшняя победа — 20-я подряд для Медведева. Невероятная серия
  • Финал Джокович — Медведев пройдет в воскресенье. Не пропустите трансляцию «Матч ТВ»

Как это было

1-й сет

Медведев делает брейк при счете 2:2! Очень много ошибался грек в этом гейме. Даниил следом «под ноль» берет свою подачу.

Партия едва не закончилась еще в девятом гейме, где Циципас вновь ошибался (была даже двойная ошибка). В итоге он взял свою подачу, но отсрочил окончания сета лишь на несколько минут — 6:4! С четвертого сетбола россиянин забирает партию, которая продолжалась 39 минут.

2-й сет

Очень тяжело Циципасу дается игра против такого Медведеву. Был брейк-пойнт в первом же гейме второй партии, но взять чужую подачу у Даниила получилось чуть позже, после чего он вновь вчистую берет свою подачу — 3:1.

В дальнейшем россиянин крайне уверенно брал свою подачу, сделал очередной брейк, а завершил партию «сухим» геймом. Просто разносит он соперника! 6:2, полчаса потребовалось для победы во второй партии.

3-й сет

И этот сет начинается с брейка Медведева!

А вот дальше все пошло не так гладко. Завелся Циципас под крики зрителей, Медведев занервничал и даже допустил двойную. Как итог — потеря подачи. Когда Стефанос на кураже, очень сложно приходится, еще и трибуны его заводят. Судье даже пришлось попросить зрителей о более вежливом поведении.

Тяжелейшим был 10-й гейм. Даниил вытащил с 0:30. А вот дальше и подфартило немного россиянину — и в итоге брейк! Будет подавать на матч Медведев.

Очень вовремя россиянин вновь собрался, не допустил интриги.

Победа! Даниил Медведев — финалист Открытого чемпионата Австралии! Это первый его финал в Мельбурне и второй из серии «Большого шлема» после прошлогоднего US Open.

Статистика

Вдвое больше активно выигранных мячей, меньше ошибок, 17-3 по эйсам. Какие вообще вопросы могут быть по победе?

Интервью

Даниил Медведев много шутил и улыбался во время интервью. Ниже скрин, иначе никто не поверит. Но говорил и о серьезном.

— Определенно, было нелегко. Мы видели матч Циципаса против Надаля, как он перевернул игру. Я немного испугался — а вдруг он сможет это сделать и сейчас? Конечно, я нервничал и переживал, ведь это полуфинал «Большого шлема». Для нас это не 50-й или 40-й матч за выход в финал, как у Новака или Роджера. Это было нелегко, но я рад, что мне удалось продолжить свою игру, я счастлив быть в финале, — сказал Даниил в послематчевом интервью в эфире «Матч ТВ».

— Как я справился со своим страхом во время игры? Честно говоря, я даже не знаю, что ответить. Я просто пытался делать эйсы, победить, уложить мяч на корт (улыбается). Это единственный путь.

— Серия побед из 20 матчей? Честно, мне нечего тут ответить. Я просто упорно работаю, как и всю свою жизнь. Я счастлив этому моменту. Это останется со мной и тогда, когда я, возможно, пойду работать журналистом, как и вы буду интервьюировать кого-то, — обратился Медведев к журналисту после матча.

— Финал US Open против Надаля? Это был огромный опыт для меня. Это не что-то вроде: хорошо, мне нужно было сыграть с бэкхенда по линии при счёте 5:4 на брейк-пойнте или нечто в этом роде. Это был опыт. Это был мой первый финал турнира «Большого шлема» с одним из величайших игроков. Теперь мне предстоит сыграть с ещё одним таким. Я сыграл с Рафой в том сумасшедшем матче на US Open. Если этот финал тоже будет сумасшедший, возможно, я смогу перевернуть что-то в свою сторону. Никогда не знаешь, как сложится игра

А это уже комментарий Стефаноса Циципаса на пресс-конференции.

— Позвольте мне сказать, что Медведев — игрок, который открыл для себя почти всё в теннисе. Он отлично читает игру. У него великолепная подача. Он подаёт почти как Джон Изнер. Медведев замечательно играет на задней линии, что делает его трудным соперником. Если ты даже принимаешь его подачу, это не дает гарантий победы в розыгрыше. Нужно упорно работать. Это сложно. Но легко мне и не должно было быть. Я уверен, что та работа и те часы, которые он провёл на корте, пошли ему на пользу. Он действует очень хитро, играет очень умно. За этим и правда интересно наблюдать, — сказал Циципас после матча.

Экс-третья ракетка мира Николай Давыденко оценил игру Медведева в матче с Циципасом.

— Я надеялся, что у Дани будет преимущество. До этого Циципас сыграл пятисетовый матч, и я думаю, что Дане это помогло, — сказал Давыденко в интервью Софье Тартаковой в программе «Все на Матч!» — Надеюсь, что сейчас он в хорошей форме, а к финалу он наберет еще и покажет свою игру в матче с Джоковичем. Трудно сказать, как ментально Медведев подойдет к финалу, все-таки это решающая игра турнира «Большого шлема». У него уже был финал на US Open, который он проиграл…

— Джокович — не подарок, у него хорошая задняя линия. Но я надеюсь, что у Дани она тоже сейчас неплохая. Самое главное, чтобы Медведев был в хорошей физической форме, был готов играть пять сетов. И, конечно, нельзя нервничать весь матч. В финале решает каждый розыгрыш. Даня стал лучше действовать у сетки, стал играть в более атакующем стиле. Еще он стал более опытным.

Австралийский актер Рассел Кроу рассказал, что будет болеть за Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии.

— Борьба [грека Стефаноса Циципаса] была упорнее, чем показывала статистика. Однажды он будет там [в финале], если захочет. Теперь я буду болеть за Медведева и Наоми Осаку, — написал Кроу в на своей странице в Twitter.

Australian Open. Мельбурн, Австралия. Турнир «Большого шлема». Хард. Призовой фонд — 55 450 000 долларов