Неделя Медведева в Лондоне: обыграл первую, вторую и третью ракетки мира. И стал победителем ATP Finals

23 ноября 2020 00:21
Даниил Медведев / Фото: © REUTERS / Paul Childs
Историческое достижение российского теннисиста.
  • В финале Итогового турнира ATP россиянин Даниил Медведев обыграл австрийца Доминика Тима —  4:6, 7:6 (7:2), 6:4
  • Медведев впервые в карьере играл в финале ATP Finals, а его оппонент второй год подряд проигрывает в главном матче
  • Даниил также стал вторым россиянином, победившим на Итоговом турнире. Ранее это удавалось только Николаю Давыденко в 2009 году

Путь к финалу

В Лондон на ATP Finals отправились два российских теннисиста — Андрей Рублев (в статусе 8 номера рейтинга ATP) и Даниил Медведев (3). Первому не удалось преодолеть групповой этап, а вот второй оформил путевку в полуфинал досрочно.

Даниил стартовал с уверенной победы над немцем Александром Зверевым (6:3, 6:4), а во втором туре Медведев сенсационно переиграл первую ракетку мира — серба Новака Джоковича в двух сетах — 6:3, 6:3. Эта победа гарантировала нашему теннисисту выход в ½ финала. Позже стало известно, что его соперником станет великий и ужасный Рафа Надаль.

Перед встречей с феноменальным испанцем россиянину нужно было завершить групповой этап. Так лондонский корт увидел еще одну победу Даниила — 6:3, 6:3 над Диего Себастьяном Щварцманом.

А дальше случилось это:

Даниил Медведев — в главном матче ATP Finals. В финал в Лондоне россиянин не пустил Рафу Надаля

Все когда-то случается впервые: Медведев впервые в карьере обыграл Надаля, сняв скальп и со второй ракетки мира на пути к главному матчу — где его ждал третий номер рейтинга ATP — Доминик Тим, который всего два месяца назад не пустил Даниила в финал US Open.

Финал

До сегодняшнего дня Медведев играл с Тимом четыре раза и лишль однажды праздновал успех.  В стартовом сете австриец первым сделал брейк, хотя россиянин имел 40-0 на подаче. Даниил не смог реализовать 2 брейк-поинта. Тим успешно подал на сет после того, как мяч попал по тросу и перепрыгнул соперника.

Во втором сете Медведев смог спасти 3 брейк-поинта. Тим довел вторую партию до тай-брейка, где сразу же повел с мини-брейком. Однако россиянин выиграл 7 очков подряд и перевел игру в решающую партию.

В третьем сете россиянин повел с брейком к середине партии и довел встречу до победы.

Всего за игру победитель совершил 12 подач навылет, допустил 3 двойные и 28 невынужденных ошибок. В активе Медведева также 37 активно выигранных мячей против 30 у Тима.

У большинства комментариев в официальных соцсетях ATP Tour есть одно обще слово — decerved. Теннисные болельщики со всего мира признают: титул заслужен. 5 матчей — 5 побед и никаких лишних вопросов: Медведев — лучший.

Слова героя

— Матч получился потрясающим. Это одна из лучших моих побед. Провел три сета против такого потрясающего игрока. Поздравляю Тима с победами и тем, чего смог достичь в этом сезоне. Ты точно уже в учебниках тенниса. Надеюсь, мы еще много раз сыграем в решающих матчах, — сказал Медведев после матча. — До турнира я говорил, как здорово бы было выиграть здесь, в Лондоне, спустя 11 лет после чемпионства другого представителя России. Большое спасибо Николаю Давыденко за то, что он стал вдохновителем для меня и многих других ребят, выиграв на Итоговом турнире. Я надеюсь, что продолжу свою работу в том же духе.

Слова соперника

Доминик Тим / Фото: © REUTERS / Paul Childs
— Конечно, я расстроен, но в то же время и могу гордиться своими результатами на этой неделе. Даниил действительно заслужил этот успех, потрясающая игра. Надеюсь, у нас впереди еще много потрясающих матчей. Мне было приятно сегодня играть, хоть я и проиграл.

Андрей Рублев: «Медведев — невероятный боец».

— Такие матчи он вытаскивает, потому что у него безумный характер. Он тащит все мячи, потому что невероятный боец. Даня играет от первого мяча до самого последнего, поэтому у него получается вытаскивать такие поединки. Я тоже заметил, что у Дани нет эмоций после побед. Но, кстати, в этом мы с ним похожи, так что я могу это понять. Это тяжело объяснить, но мне это правда очень близко и понятно.

Итоговый турнир ATP. Лондон (Великобритания). Хард. Призовой фонд — 5 700 000 долларов