Парни бились на корте, Сафин успокаивал, но сербы взяли реванш. Россия остановилась в шаге от финала ATP Cup

11 января 2020 11:19
Даниил Медведев / Фото: © REUTERS /Edgar Su
В конце ноября прошлого года россияне выбили сербов на четвертьфинальной стадии Кубка Дэвиса. Сегодня в рамках ATP Cup Новаку Джоковичу и компании удалось взять реванш.
  • ATP Cup — новый командный турнир. Соревнования проходит в Австралии. На групповом этапе россияне выиграли все три матча
  • Главная сила нашей команды — Даниил Медведев и Карен Хачанов. Запасные — Теймураз Габашвили, Иван Неделько и Константин Кравчук. Капитаном стал Марат Сафин
  • Подробно о новом турнире мы писали здесь
  • В полуфинале россияне встретились с командой Сербии, которая до этого переиграла Канаду
  • Победив россиян, сербы вышли в финал турнира, где их ждет либо Австралия, либо Испания

Встреча со сборной Сербии не задалась с самого начала, а точнее с первого матча, в котором встречались Карен Хачанов и Душан Лайович. Стартовая партия выдалась напряженной и почти ушла в тай-брейк. Но Лайович все-таки сумел выиграть ее со счетом 7:5. Тай-брейк случился во втором сете. Капитан сборной России Марат Сафин как мог пытался успокоить Хачанова:

Но даже это не помогло. Напряженная встреча с обоюдными шансами на успех осталась за сербским теннисистом.

Во втором матче на корт вышли лидеры своих команд — Даниил Медведев и Новак Джокович. На этот раз для выявления сильнейшего понадобились три сета. Первый из них оптимизма болельщикам сборной России не внушил — 1:6 в пользу Ноле. Второй остался за россиянином, а третий подарил нам такую красоту:

Правда, к сожалению, закончился матч Медведева и Джоковича вот так:

Таким образом, парная встреча уже ничего не решала. Однако и ее, к сожалению, нашим зацепить не удалось — Теймураз Габашвили и Константин Кравчук потерпели поражение от Виктора Троицки и Николы Чачича. Свою победу сербы отпраздновали креативно и трендово:

ATP CUP. АВСТРАЛИЯ. ПОЛУФИНАЛ

РОССИЯ — СЕРБИЯ — 0:3

Карен Хачанов — Душан Лайович — 5:7, 6:7 (1:7)

Даниил Медведев — Новак Джокович — 1:6, 7:5, 4:6

Теймураз Габашвили / Константин Кравчук — Виктор Троицки / Никола Чачич — 3:6, 6:7 (7:9)