

Пловчиха Дарья Клепикова заявила, что с восторгом встретила новость о возращении российской символики на международных соревнованиях.
13 апреля World Aquatics допустила россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Также Россия и Белоруссия восстанавливают полноправное членство в международной организации.
В Санкт‑Петербурге с 17 по 21 апреля проходит финал Кубка России по плаванию, который является отборочным на чемпионат Европы‑2026 в Париже. В пятницу в финале турнира на дистанции 100 м вольным стилем Клепикова победила с результатом 53,86 секунды.
— Что скажете про свой финал?
— Если честно, то хотелось бы лучше. И эту фразу я буду часто повторять. Мне кажется, я была готова плыть намного лучше. Возможно, мне не хватило полуфинала. Предварительный заплыв и сразу же финал в первый день — мне это как‑то непривычно. Наверное, я не смогла разогнаться.
— Есть ли цель уже сейчас отобраться в Париж? Или это отложено до чемпионата России в июне?
— Если честно, была задача отбираться здесь. Как‑то пока первый день меня сейчас расстраивает. Надеюсь, что соберусь и буду плыть лучше. А так у меня настроение хорошее. Очень радует новость, что вернули наш флаг и гимн на международных соревнованиях.
— А как вы об этом узнали?
— Я проснулась, прочитала об этом новостях — и это было как сон. Очень радостный день! — передает слова Клепиковой корреспондент «Матч ТВ».
Прямые трансляции финала Кубка России по плаванию смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.