Юлия Ефимова: «По ходу финала Кубка России мне казалось, что я первая плыву. А в итоге стала третьей»

Трехкратный призер Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова в интервью «Матч ТВ» поделилась впечатлениями от заплыва на 50 метров брассом на финале Кубка России в Екатеринбурге.

Первой на дистанции финишировала Евгения Чикунова со временем 30,44, Елена Богомолова заняла второе место (30,89), Ефимова стала третьей (30,91).

— Что вы скажете об этом финале?

— Я пока еще не видела, что произошло. Потому что по ходу дистанции мне казалось, что я плыву первая. Я же люблю соперничество, и как раз меня это очень сильно мотивирует. А тут я почему‑то никого не видела. Это было странно. Когда приплыла, то вглядывалась в табло своим зрением: вторая что ли? А оказалось, что вообще третья. Я бы не так расстроилась, будь у меня результат немного лучше, чем в полуфинале (30,84). Не знаю даже, почему в финале не пошло. И ведь нельзя сказать, что я очень сильно нервничаю перед заплывами. Это вообще не так. Видимо, как обычно, подвели старт и касание. Плывется вроде легко. Хотя после поездки на Багамы вся моя подготовка пошла по одному месту. Но все равно я тут на Кубке России наслаждаюсь, и полтинники обожаю плавать.

— Если бы вы на Олимпиаду отбирались не на Багамах, а в таких условиях как в Екатеринбурге, смогли бы выполнить нормативы на 100 и 200 м?

— Меня на Багамах больше убивала горячая вода. Скорее всего, так время было бы немного лучше, но не факт. Просто до этого на тренировках я пробивала квалификацию, причем в обычном купальнике. Эти нормативы не такие уж быстрые.

— Вы поглядываете на возвращение Руты Мейлутите, с которой соперничаете с 2012 года?

— Она тогда завоевала золото Олимпиады в 15 лет, став самой молодой в истории. У нее интересная история. Как она закончила карьеру в 2019 году, когда ей дали двухлетнюю дисквалификацию за пропуск трех допинг‑тестов. Решила не разбираться с этим, не судилась. Наверное, правильно сделала, потому что много негатива пошло в ее адрес. А она просто закончила, и все. Переждала это время, вернулась, и теперь победила на чемпионате мира, установила мировой рекорд. Как будто ничего и не было. Мне надо было так же в свое время поступить (смеется), — сказала Ефимова для «Матч ТВ».

Прямые трансляции финала Кубка России по плаванию смотрите в эфире телеканалов группы «Матч», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.