Пять медалей в шести плавательных финалах и мировой рекорд. Отличный день на чемпионате Европы

4 августа 2018 21:14
В общекомандном зачете Россия на первом месте.

В субботу на чемпионате Европы по водным видам спорта разыграли шесть комплектов наград в плавании. Российские представители были в каждом финале дня. К сожалению, в одном из заплывов до подиума наши спортсмены не дотянулись. На дистанции 50 метров у женщин вольным стилем Каменева стала четвертой, а Насретдинова - пятой.

Первый финальный заплыв дня - 800 метров вольным стилем у женщин. Анна Егорова на протяжении большей части дистанции шла на 4-5 месте, но на последних 200 метрах ворвалась в призовую тройку, финишировав третьей. До Егоровой бронзовую медаль ЧЕ в этой дисциплине не завоевывала ни одна советская или российская спортсменка.

Дальше - 100 метров брассом у мужчин. В финал вышли сразу два представителя российской команды - Кирилл Пригода и Антон Чупков. Безоговорочным фаворитом здесь был британец Адам Питти. И свой статус Питти оправдал, установив мировой рекорд. Чупкову же покорился рекорд России и бронзовая медаль. Но Антон должен отыграться у британца на 200-метровке. В этой дисциплине россиянин является чемпионом мира.

Еще одно историческое достижение установила Светлана Чимрова. Она финишировала второй на дистанции 100 метров баттерфляем. До нее в призах на чемпионатах Европы в этом виде не было российских спортсменок.

Второй мировой рекорд на ЧЕ-2018 установил российский пловец! Климент Колесников на дистанции 50 метров на спине не оставил шансов никому. Владимир Морозов в этой дисциплине занял четвёртое место.

Завершалась медальная программа смешанной эстафетой 4х200 метров вольным стилем. Российская команда боролась за победу с немецкой сборной, но все-таки уступила.

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Глазго (Шотландия)