Карлсен и Накамура определят победителя гранд-финала

12 августа 2020 22:37
Магнус Карлсен / Фото: © Jon Olav Nesvold / ZUMA Press / Global Look Press

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен добился победы на представителем Китая Дин Лижэнем в четвертой встрече полуфинальной серии гранд-финала шахматного тура.

Перед четвертой встречей норвежец лидировал со счетом 2-1. 12 августа в первых двух партиях шахматисты обменялись победами, потом трижды подряд сыграли вничью, а в последней партии в блиц сильнее оказался норвежец.

Норвежский шахматист вышел в финал, где сыграет с Хикару Накамурой, который ранее одолел россиянина Даниила Дубова (3-0).

Игры турнира состоят из четырех партий в быстрые шахматы, при равном счете проводятся две партии в блиц. Если победитель не определяется в блице, то шахматисты играют армагеддон. Для попадания в финала нужно выиграть в трех встречах.

Финал соревнований пройдет с 14 по 20 августа. Победителем станет шахматист, который первым выиграет четыре матча.

Призовой фонд составляет 300 тысяч долларов. Суммарный призовой фонд тура — миллион долларов.