Денис Ярцев принес России вторую медаль на ЧМ-2019 по дзюдо. Но золота нам пока не хватает

Главные события третьего соревновательного дня в галерее фотокорреспондента «Матч ТВ» Дмитрия Челяпина.

В третий день на чемпионате мира в Токио медали разыгрывались в весовых категориях до 73 кг у мужчин и до 57 кг у женщин.

В каждой категории сборная России была представлена двумя спортсменами. На татами выходили Денис Ярцев, Муса Могушков, Дарья Межецкая и Анастасия Конкина.

К сожалению, до финальных схваток добрались не все. Муса Могушков, который стал главным героем командного финала на последнем чемпионате Европы, без проблем одолел дзюдоиста из Шри-Ланки, но уже во втором раунде ему попался бронзовый призер прошлого ЧМ Хидаят Гейдаров из Азербайджана. Могушков достойно боролся, но уступил. Гейдаров в результате завоюет вторую бронзовую медаль чемпионата мира в карьере.

Не дальше Могушкова прошла по турнирной сетке Анастасия Конкина. Ей во втором раунде досталась канадка Криста Дегучи, родившаяся в Японии. Можно говорить о не самой удачной жеребьевке для россиян. В конце дня Дегучи встанет на первую ступень пьедестала.

У реактивной Дарьи Межецкой все складывалось хорошо. Она прошла дзюдоисток из Вьетнама, Казахастана и Панамы.

Однако в четвертьфинале Межецкая уступила бразильянке Рафаэле Сильве. Но еще оставался шанс побороться за бронзовую медаль.

И только Денис Ярцев прошел до финальных раундов без потерь, одолев дзюдоистов из Саудовской Аравии, Канады, Франции и Таджикистана.

В Японии очень любят дзюдо. Во время перерыва между предварительными и финальными раундами некоторые решили не покидать арену.

Фотокорреспонденты тоже старались прийти пораньше, чтобы занять более выгодную позицию.

Увы, Межецкая до бронзовой схватки дойти не смогла, уступив Юлии Ковальчик из Польши. Ярцев в полуфинале тоже уступил, но там был слишком мощный соперник — олимпийский чемпион, двукратный (на момент схватки с Ярцевым) чемпион мира Шохей Оно из Японии.

Но в схватке за бронзу одолел Сомона Махмадбекова из Таджикистана. Эта медаль стала второй для россиян на ЧМ-2019. Днем ранее серебро завоевала Наталья Кузюткина.

В мужском финале свое третье золото чемпионата мира завоевала Шохей Оно. После трех дней соревнований японцы уверенно лидируют. У них три золотых, две серебряных и три бронзовых награды. Другие сборные больше двух медалей завоевать пока не смогли.

В четвертый день на чемпионате мира в Токио медали разыграют в весовых категориях 81 кг у мужчин и 63 кг у женщин. Прямые трансляции смотрите на matchtv.ru и телеканале «Матч! Боец».