
Министр спорта и туризма Белоруссии Сергей Ковальчук в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в разговоре с «Матч ТВ» назвал несправедливым отсутствие призовых и медалей для белорусских спортсменов на соревнованиях в России.
Белорусские спортсмены выступают на соревнованиях в России вне зачета. Если спортсмены из Белоруссии побеждают, то они не получают медали.
В белорусском Заславле пройдет международный турнир по гребле на байдарках и каноэ «Кубок сильнейших спортсменов».
— Белорусские биатлонисты и лыжники побеждают на российских соревнованиях, но не получают призовые и медали. Как так?
— На совместной коллегии в прошлом году поднимали эту тему. Свое законодательство мы быстро изменили. К сожалению, российское законодательство поменять труднее, у вас бюрократическая машина сложнее, чем у нас (смеется).
— С Дегтяревым обсуждали этот вопрос?
— Да.
— Несправедливо же такое неравенство?
— Несправедливо. В Заславле будут соревнования, если российские спортсмены выигрывают, то мы платим и призовые эквивалентно в долларах, и медали даем. Мы приезжаем к вам — ничего нет. Вы как бедные (смеется), — заявил Ковальчук «Матч ТВ».
«Газпром‑Медиа Холдинг» выступает генеральным медиа‑партнером ПМЭФ‑2025.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.