

Есть надежда, что российскому ски‑альпинисту Никите Филиппову удастся завоевать медаль на Олимпиаде‑2026 в Италии, однако спортсмену предстоит прыгнуть выше головы, заявил «Матч ТВ» председатель комиссии по ски‑альпинизму Федерации альпинизма России Андрей Романов.
В субботу Филиппов занял третье место в спринте на этапе Кубка мира в Испании. Россиянин уступил победителю 11,3 секунды.
— Надежда на олимпийскую медаль Никиты у нас есть, конечно. Но очень много факторов, которые влияют на это. Слишком надеяться нельзя. Он очень мотивирован, очень серьезно готовится, но уровень пока еще немножко не достает до лидеров. Очень многое будет зависеть от сложившейся ситуации. Конечно, он будет выкладываться на все 100 и даже более. Он очень серьезно относится к своей задаче. Но многое зависит не только от него.
— То есть такого результата, какой он показывает сейчас на Кубке мира, может оказаться недостаточно для тройки лучших на Олимпиаде?
— Надо на голову выше прыгнуть, конечно. Этого результата будет недостаточно. И тех двух лет, которые удавалось поучаствовать, недостаточно, конечно. Опять же, сказываются психологические факторы, что он выступает в нейтральном статусе… Это какое‑то ущемление дает о себе знать. Все время есть ощущение неполноценного участия в стартах. Нет рядом серьезной команды поддержки. А в этом виде спорта очень важно, чтобы люди были на дистанции и подбадривали. Когда ее нет, тебе очень тяжело. У нас очень маленькая команда туда едет, которая будет его поддерживать, буквально три человека — это практически ничто, — сказал Романов «Матч ТВ».
В декабре спортсмен принял приглашение от Международного олимпийского комитета для участия в Олимпийских играх 2026 года. Олимпиада пройдет с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина‑д’Ампеццо (Италия).