«Думал, даже в десятку не попаду, последний круг шел на деревянных ногах» — Устюгов о победе в последней гонке ЧР на 70 км

Российский лыжник Сергей Устюгов после победы в гонке на 70 км свободным стилем в Мончегорске в интервью «Матч ТВ» отметил, что старт был для него тяжелым, а тон долгое время задавали другие спортсмены.

Устюгов, который представляет Ханты‑Мансийский автономный округ, прошел дистанцию за 2 часа 34 минуты 55,3 секунды. На финише 4,1 секунды ему уступил Дмитрий Кондрашов из Москвы. Третье место занял представитель Татарстана Сергей Волков (+47,5).

— Чувствую себя нормально, намного лучше, чем после тюменского классического полтинника на чемпионате России. Но гонка всё равно тяжелая, а я немного простывший.

Тон сегодня задавали сначала Алексей Шемякин, затем Дмитрий Кондрашов. Думал, даже в десятку не попаду, последний круг шел на деревянных ногах. Перед подъемом понимал: на спуске могу свалиться, потому что ноги уже не держали. В целом, доволен, на 70 километрах это моя первая победа. Выиграл почти все дисциплины чемпионата России, не было только золота в марафонах на 50 и 70 километров, ни коньком, ни классикой, и классического командного спринта. Теперь одну позицию закрыл, снял галочку.

— Думали, не войдете в десятку, а пришли первым. Что помогло?

— Терпежка. Кондрашов сильно не гнал на последнем круге; ему, наверное, тоже было тяжело. Оба шли на морально‑волевых, — сказал Устюгов «Матч ТВ».

Марафон в Мончегорске стал последним стартом в программе чемпионата России по лыжным гонкам.

Федеральный телеканал «Матч ТВ» вел прямые трансляции всех главных соревнований сезона по лыжным гонкам в России, в том числе Альфа‑Банк чемпионата России, «Чемпионских высот» и этапов Кубка страны.