«Большунов неприлично много проиграл Устюгову, просто так такое не случается» — Червоткин

Александр Большунов / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Александр Большунов неприлично много проиграл Сергею Устюгову в масс‑старте на Альфа‑Банк чемпионате России по лыжным гонкам, возможно, у него были проблемы с инвентарем, сказал «Матч ТВ» Алексей Червоткин.

В воскресенье Устюгов выиграл масс‑старт классическим стилем на 50 км на чемпионате России в Тюмени. Он показал время 2 часа 14 минут 16,0 секунды. Вторым стал Алексей Червоткин, уступивший победителю 1 минуту 21,5 секунды. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов (+2.42,0) занял третье место.

— Возможно, у Большунова инвентарь был не лучшим. Просто так Саша не проигрывает неприлично много, как сегодня. И то, что мы меняли лыжи один раз, а не два, как Устюгов, это тоже очень сильно сказалось. До гонки я не знал, что сегодня можно было два раза менять лыжи по ходу гонки. Мы с Саньком Большуновым были удивлены.

Смотрю, после сорокового километра Устюгов снова поменял лыжи. Ну, и я понял, что гонка для меня уже точно пропала, в смысле борьба за первое место. Свежие лыжи после 40 километров — это 99,9%, что нет шансов догнать, это приговор. В любом случае Серега молодец, он был подготовлен и знал про две смены лыж. И ехать впереди всех — это не фантики пинать, он здорово провел гонку, — сказал Червоткин «Матч ТВ».

«Матч ТВ» покажет финальный этап Кубка России по лыжным гонкам, который пройдет в Кировске 7–9 апреля.