Бородавко считает, что Устюгов заслуженно победил в масс-старте на 50 км на чемпионате России по лыжным гонкам

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что олимпийский чемпион Сергей Устюгов одержал заслуженную победу в масс‑старте на 50 км на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени.

В воскресенье Устюгов выиграл классический масс‑старт на 50 км на Альфа‑Банк чемпионате России, опередив занявшего второе место Алексея Червоткина на 1 минуту 21,5 секунды. Ранее Устюгов также выиграл индивидуальный спринт.

— Гонка прошла просто на загляденье, с самого начала была интрига — хватит ли Устюгова на всю дистанцию. Он показал высокий уровень и заслуженно победил, Большунов и Червоткин не смогли догнать его. В целом, тройка призеров стала ясна после 30–35 км. Жаль, что у Большунова не получилось навязать борьбу из‑за того, что вторая пара лыж была значительно хуже первой. Однако хорошо, что никто не «гулял», все шли на околопределе, гонка получилась фантастической.

— Устюгов выиграл благодаря тому, что лучше работали лыжи?

— Если нет хорошего физического состояния, то никакие лыжи не помогут. Видно, что у Устюгова отличная готовность, он всю гонку работал в отличном темпе, — сказал Бородавко «Матч ТВ».

«Матч ТВ» покажет финальный этап Кубка России по лыжным гонкам, который пройдет в Кировске 7–9 апреля.