«Вершина Теи прекрасна, но соревнования должны проводиться там, где есть аудитория» — Степанова

30 ноября 2022 13:15

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова после победы в спринте свободным стилем на втором этапе Кубка России высказалась об отсутствии трансляций соревнований.

Этап проходит на Вершине Теи в Хакасии. Степанова одержала победу, преодолев дистанцию в финале за 3 минуты 41,58 секунды. Второй финишировала Наталья Непряева, которая проиграла победительнице 0,55 секунды. Третье место заняла Алена Баранова (+1,17).

— А теперь про наши «показы в эфире» и охваты с рейтингами.

Грустно. В меня уже 15 лет вкладывают усилия и немалые деньги для того, чтобы в нужный момент я вышла и порадовала миллионы болельщиков. Или огорчила, разозлила, как придется. Развлекла. Это базовый принцип взаимодействия государства с обществом через спорт — что у нас, что в Скандинавии той же. А я сегодня чувствую себя пандой, которую растили, холили, кормили экзотическими побегами бамбука, а потом привезли в зоопарк — и поместили в дальний угол, где никто не увидит. Да, «вольер» отличный, и, наверное, паре десятков специалистов на меня смотреть интересно. Но не для этого все задумывалось.

Теи во многом прекрасна, но спортивные соревнования должны проводиться там, где есть аудитория для стадионов и, еще важнее, где удобнее телевидению. Я актер, а не продюсер этого шоу — но собираюсь за это бороться как могу, — написала Степанова в своем Telegram‑канале.

21‑летняя Степанова является самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок, она одержала победу в женской эстафете на Играх‑2022 в Пекине. Спортсменка является колумнисткой «Матч ТВ» с лета 2022 года.