«Все российские лыжники достойны медали» — Алыпов об итогах марафона на Олимпиаде

19 февраля 2022 19:52

Бронзовый призер Олимпийских игр Иван Алыпов считает, что все российские лыжники, участвовавшие в марафоне на Играх в Пекине, были достойны медали.

В субботу Александр Большунов одержал победу в сокращенном марафоне (30 км вместо 50) на Олимпиаде-2022. Серебро выиграл Иван Якимушкин, бронза у норвежца Симена Крюгера. Также в топ-6 вошли россияне Артем Мальцев (4-е место) и Денис Спицов (6-й).

— Все здорово, прекрасно. Российские лыжники в шестерке — это не может не радовать. Они все достойны медали. Единственное — расстроил Артем Мальцев. Очень хотелось, чтобы он завоевал медаль, потому что он ее достоин.

— Правильно сделали, что сократили дистанцию?

— Решение принималось организаторами. Наверное, это сделали для безопасности спортсменов. Нет никакого смысла это обсуждать, так как все были в равных условиях.

— Удивлены, что Клебо снялся с дистанции?

— Нет, мы видели, как он на 30 километров тоже снялся. У него не пошла гонка, и Клебо имел полное право взять и сойти с дистанции. Если он не борется за медали, для него других мест не существует, — приводит слова Алыпова «РБ Спорт».