«Если Большунов не считает себя королем лыж, значит, для него это следующая цель» — Завьялова

19 февраля 2022 19:43
Александр Большунов / Фото: © Matthias Hangst / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Россиянин Александр Большунов по праву может считаться королем лыж после победы в масс-старте на Олимпиаде в Пекине, такое мнение высказала двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова.

Большунов в субботу завоевал золото в марафоне, дистанция которого была сокращена с 50 до 30 километров из-за погодных условий.

— Саша — молодец! У нас были небольшие сомнения, потому что в командном спринте ему немножко резкости не хватало, и показалось, что чуть-чуть устал уже и будет тяжело бежать «полтинник». Может быть, и хорошо, что сократили дистанцию, но мне было бы интересно посмотреть на борьбу именно на 50 км. Думаю, наши ребята могли бы побороться за весь пьедестал, если был бы полноценный марафон

Конечно, его можно считать королем лыж, ведь не его вина, что сократили дистанцию. Ну, а если он себя таковым не считает, значит, это для него следующая цель, — сказала Завьялова RT.

Большунов в Пекине также победил в скиатлоне и помог сборной России выиграть эстафету. Кроме того, на Играх-2022 он стал вторым в гонке с раздельным стартом на 15 км и вместе с Александром Терентьевым завоевал бронзу в командном спринте.