«Ни для кого не секрет, что Большунов выиграл бы гонку и на 70 км» — Якимушкин

Александр Большунов / Фото: © Matthias Hangst / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Серебряный призер Игр-2022 лыжник Иван Якимушкин считает, что Александр Большунов стал бы победителем гонки с общего старта вне зависимости от длины дистанции.

Дистанция марафона из-за экстремальных погодных условий была сокращена с 50 до 30 километров. Большунов стал первым, завоевав третье олимпийское золото Пекина. Якимушкин финишировал вторым, норвежец Симен Крюгер — третьим.

— Это было единогласные решение всех команд. Считаю, что это правильно решение. Не знаю, как для Сани, но ни для кого не секрет, что он выиграл бы и 30, и 50 и 70 км. Просто отрыв был бы больше, мы бы доставили ему дискомфорт. Он бы замерз нас ждать, — сказал Якимушкин на пресс-конференции.