Вяльбе считает, что Непряевой было бы менее обидно проиграть 3 секунды, чем 0,1

Наталья Непряева / Фото: © Patrick Smith / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российская лыжница Наталья Непряева обидно упустила медаль, но это еще не трагедия, считает президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Непряева стала четвертой, уступив 0,1 секунды обладательнице бронзы финке Кристе Пармакоски. Выиграла гонку норвежка Тереза Йохауг.

— Сегодня десятые всё решили. 0,1 можно принять или с этим невозможно жить?

— Не знаю, — сказала Вяльбе журналистам. — Это обидно, но это еще не трагедия. У нее есть три гонки, где она будет бороться.

— На первых отрезках она была лучшей. Не быстровато начали девочки?

— Все, кто быстровато начал, те быстровато и закончили, кроме Терезы.

— При этом результаты плотные, наши выступают стабильно.

— Стабильность, конечно, признак мастерства. Даже если бы она 3 секунды проиграла менее обидно было бы, чем 0,1. Обиднее гонку, наверное, не могу вспомнить. Наверное, только у Бильмондо в 1997 году. Но сейчас Наталья не хочет вообще никаких… На всё надо время, не надо лезть в душу, когда тяжело.

Единственное, что могу сказать — тактически Юля лучше всех прошла гонку, Татьяна хорошо прошла, ей можно было поспокойнее начать. Горы, тут такой снег, всё коварное, не знаю, как Йохауг смогла найти в себе силу.

— Вы за кого болели за первое место — за Нисканен или Йохауг? Просто все в пресс-центре хотели, чтобы финка обыграла.

— Ни за одну, ни за другую. А чего мне за них болеть? Мне всё равно.

— Вы говорили после этой гонки будет определен состав на эстафету?