«Где Клебо, он заблудился?» Норвежцы смеются над своей звездой и восхищаются Большуновым

Йоханнес Клебо / Фото: © Matthias Hangst / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Двойной триумф России глазами наших главных конкурентов.
  • Александр Большунов в блестящем стиле стал победителем скиатлона на Олимпиаде в Пекине. Российский лыжник привез ближайшему преследователю больше минуты отрыва
  • Вторым финишировал еще один россиянин — Денис Спицов. Замкнул тройку призеров финн Ийво Нисканен. Фаворит гонки Йоханнес Клебо финишировал на 40-м месте с девятиминутным отставанием от лидера
  • По ходу гонки с дистанции сошел другой норвежец Шур Рете. Лучшим среди представителей Норвегии стал Ханс-Кристер Холунд, который проиграл Большунову две с половиной минуты

«Чертовски сумасшедшая гонка Большунова»

Одно из крупнейших норвежских изданий Dagbladet сразу после гонки вышло с огромным по шрифту и лаконичным по содержанию заголовком: «Фиаско».

— Йоханнес Клебо был главным фаворитом перед воскресным стартом, но в итоге стал главным разочарованием, — начинает автор статьи. — В начале репортажа комментатор норвежского ТВ сразу отметил, что лидер команды выглядит уставшим. В середине гонки отставание составляло полторы минуты, после этого стало понятно, что это плохой день для Норвегии.

— Игра окончена, — отметил эксперт Петер Ларссон, когда Большунов после пит-стопа стал уходить в отрыв.

— Это чертовски сумасшедшая гонка Большунова, — пишет норвежский журналист, фокусируясь при этом на провале своих спортсменов: речь не только о Клебо, но и о Шуре Рете, который снялся с гонки после 12 км. Чемпион мира-2019 в скиатлоне с самого начала стал проигрывать лидерам и в итоге принял решение сойти с дистанции. «Это было не то, что я себе представлял», — прокомментировал сам Рете.

Сразу после гонки финишировавший на 40-м месте Клебо проигнорировал просьбы журналистов об интервью, бросив только короткий комментарий: «Это жопа».

«Сегодня Россия выбила нас из колеи»

Ведущий новостной портал Норвегии NRK вышел с заголовком «Он заблудился?» Речь, понятно, все о том же Клебо.

— Это явно не тот сценарий, который он представлял себе перед Олимпиадой, — заключает эксперт Фредрик Окланд.

Гонка, которая должна была стать триумфальной для Норвегии, завершилась парадным маршем Александра Большунова. По ходу гонки боль становилась все сильнее — Клебо отставал с каждой минутой все больше и больше. В конце концов, фаворит сдался и финишировал позади победителя с отставанием более девяти минут.

— Где сейчас Йоханесс Хесфлот Клебо? Он заблудился на трассе? — пошутил по ходу гонки эксперт NRK Торгейр Бьорн. — Конечно, провал в этой гонке не означает, что Олимпиада для него закончена. Ему нужно успокоится и думать о спринте во вторник. Если с ним все будет в порядке, то он очевидный фаворит гонки.

Легендарный Мартин Сундбю был в шоке от результатов скиатлона:

— Я просто поражен результатом. Не мог представить, что мы будет так далеко. Мы должны признать, что сегодня Россия выбила нас из колеи.

Александр Большунов / Фото: © Maddie Meyer / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Тренер сборной Норвегии Эйрик Мир Носсум не может припомнить гонки, когда преимущество победителя было столь велико:

— Надо покопаться в истории, но я не могу вспомнить подобные отрывы. Есть три призера, которые сегодня были лучше нас. Это так. В других гонках мы должны быть ближе к медалям.

Еще одна норвежская легенда Петтер Нортуг в своем твиттере смачно прокомментировал победу Большунова, который привез второму месту больше минуты.

— Сегодня для Большунова по большому счету начался сезон. Все, что было до этого дня, не имеет значения. Это был первый старт в сезоне, когда ему нужно было продемонстрировать всю свою силу, и он добыл золото. Неважно, что было на Кубке мира или на "Тур де Ски", — добавил Нортуг в комментарии для норвежского канала TV2.

Пекин-2022. Лыжи. Мужчины. Скиатлон (2×15 км)

1. Александр Большунов (Россия) — 1:16:09,8