
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказала мнение, что отмена этапов Кубка мира в Ле Рус (Франция) и словенской Планице негативно отразится на подготовке всех сборных к Олимпийским играм.
Норвежец Йоханнес Клебо лидирует в общем зачете Кубка мира, набрав 1183 очка, вторым идет россиянин Александр Большунов (815). В начале января было объявлено, что Клебо пропустит этапы в Ле Рус и Планице, которые впоследствии были отменены.
— Отмена соревнований — это в первую очередь местный оргкомитет, который отвечает за это. Что касается лыжных гонок, не думайте, что весь мир крутится только вокруг Клебо. Думаете, (норвежка) Тереза Йохауг не может вставить свое слово? Она пропустила «Тур де Ски» и собиралась ехать во Францию и в Словению. Да, это обидно, нехорошо, но в такой ситуации оказались все. Давайте не будем на этом спекулировать. Каждая страна находит выходы из ситуации и тренируется с учетом того, что этих стартов нет, — сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ».
Также Вяльбе высказалась о победе Натальи Непряевой в многодневной гонке «Тур де Ски».
— Любая победа для спортсмена дает ему внутреннюю уверенность, Наталья ее потеряла в прошлом году. Мне кажется, психологически она была немного в разобранном состоянии, плюс еще повлияла травма, которую она получила.
Эта победа вселила в нее уверенность, силы, нужную спортивную дерзость и злость. Мы многократно говорили с (тренером сборной Юрием) Бородавко о том, что Наталья может и должна быть первой в мире. Думаю, сейчас она понимает, что это на самом деле так.
Я заинтересована в том, чтобы наши спортсмены были на пьедестале и в честь них играл бы гимн. Думаю, на «Тур де Ски» многие прослезились, потому что мы впервые за долгое время услышали российский гимн, — отметила Вяльбе.
Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.
Читайте также:
- Предолимпийский кошмар в лыжах — отменены все старты КМ до Игр
- «Тур де Ски» подарил кучу мелких проблем. И оставил после себя одну большую — для всех лыжников перед Олимпиадой
- «За километр до финиша поняла, что все будет хорошо». Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей «Тур де Ски»!
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.