«Спицов не верит в себя, это его слабое звено» — Вяльбе

Денис Спицов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Российский лыжник Денис Спицов не верит в себя во время соревнований, он мог спокойно победить в заключительной гонке «Тур де Ски», сказала «Матч ТВ» президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Норвежец Сьюр Рёте выиграл масс-старт в гору свободным стилем на 10 км на заключительном этапе «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме. Спортсмен преодолел дистанцию за 31 минуту 42,1 секунды. Спицов уступил ему 2,4 секунды и стал вторым.

— Что касается Дениса, то второе место это, безусловно, хорошо. Может быть, даже замечательно. Но мое глубокое убеждение — Денису нужно больше веры в себя. Ему не нужно думать о том, что нужно подержаться за кем-то в гонке, что паровозом за кем-то идти. У Дениса это слабое звено. У него нет такого стержня, веры в себя, нет выхода на старт с таким рвением, что — я могу и всех порву. Как только у Дениса это будет, у него будут совсем другие результаты.

Сегодня Спицов проиграл тактически. Он мог выиграть на самом деле, это 100%. Денис очень долго сидел далеко, хотя он прекрасно знает, что сложно кого-то обгонять, масса людей приблизительно одного уровня. Ему нужно было сразу садиться вторым-третьим еще на равнине. Я уверена, что Спицов может спокойно бороться на этой горе с Рёте и побеждать его, — сказала Вяльбе «Матч ТВ».