
Дзюдоист Халмурзаев принес России третье золото победой над американцем Стивенсом, сестры Уильямс проиграли все что можно, а беглый молдавский спортсмен выиграл бронзу за Эмираты — на «Матч ТВ» обзор всего интересного, что случилось этой ночью в Рио.
Золото Халмурзаева
Хасан Халмурзаев завоевал для сборной России третью золотую медаль Олимпиады в Рио. В финальной схватке весовой категории до 81 кг он победил американца Трэвиса Стивенса.
«Мы почти 300 дней в году проводим на сборах, — сказал Хасан в интервью «Матч ТВ». — У нас плотный график. И тем более к этим Олимпийским играм тяжело готовились. Дома почти не бывал. Трэвис Стивенс очень многих победил в партере: и немца прошел, и очень сильного грузина. Надо было и в партере, и в стойке навязывать свою борьбу. Мы с тренерским штабом обсуждали один момент — он очень хорошо делал один переворот. Я знал, как нужно защищаться. Наш тренер Эцио Гамба говорил мне: «Не надо думать, что там будет. Просто выходи. Мы работали, мы готовились, мы знаем, что надо делать. Просто выходи, борись как ты умеешь». Халмурзаеву 22 - и после победы его начали спрашивать о будущем. Конечно, спрашивали и про переход в смешанные единоборства.
— Какая сейчас у вас мотивация: стать двукратным олимпийским чемпионом или добиться успеха в смешанных единоборствах?
— Сейчас еще не знаю. Подумаю об этом.
— А вообще следите за смешанными единоборствами?
— Следим. У нас на Кавказе этот вид спорта развивается. Болею за Федора Емельяненко, - сказал Халмурзаев в интервью «Матч ТВ».
Стоит отметить, что в полуфинале Хасан победил представителя Объединенных Арабских Эмиратов Серджиу Тома. За этим именем скрывается уроженец Молдавии Сергей Тома. Еще на прошлой Олимпиаде Тома выступал за молдаван, но три с половиной года назад вместе с пятью другими спортсменами сбежал в ОАЭ. В конце концов Молдавия разрешила Сергею выступать за Эмираты.
Серебро гимнасток
Женская сборная России по спортивной гимнастике взяла серебро в многоборье — и вам надо прочесть интервью гимнасток, чтобы понять, как психологически тяжело выступать в команде.
Ангелина Мельникова: «Я знала, что не имела права на ошибку. Но так получилось, что я ошиблась. Было немного стыдно».
Седа Тутхалян: «Наверное, тяжелее всего было на бревне. Очень страшно было, что могла подвести команду. Но все хорошо — я вышла и сделала все. Изо всех сил цеплялась за бревно».
Дарья Спиридонова: «Думала, как бы не подвести команду, что главное — не упасть».
Алия Мустафина: «Я понимала, что не могу плохо выступить ни на одном снаряде. Очень старалась».
У Фелпса теперь 21 золотая медаль. И очень суровое лицо
Майкл Фелпс на Олимпиадах с 15 лет: в 2000-м ему дали только одну дистанцию — 200 метров баттерфляем и он стал на ней пятым. В 19 у него уже 6 золотых медалей, в 23 года — 14. В 27 лет в статусе 18-кратного олимпийского чемпиона Майкл объявил о завершении карьеры, но прошло четыре года — и у него уже 21 золотая медаль.
Сегодня ночью он взял командное золото в эстафете 4 по 200 вольным стилем и личное — на тех самых 200 метрах баттерфляем, на которых дебютировал в 15 лет. Вот Фелпс перед стартами:
https://twitter.com/jaredscottmusic/status/762839553333792768
Сборная России в эстафете стала пятой.
Зеленая вода в бассейне для прыжков
Вода в олимпийском бассейне для прыжков вдруг стала зеленого цвета. Объясняют это размножением водорослей и обещают попытаться решить проблему в ближайшие дни.
Провал сестер Уильямс
34-летняя первая ракетка мира Серена Уильямс в двух сетах проиграла 20-летней украинке Элине Свитолиной (6:4, 6:3) и вылетела в 1/8 финала одиночного разряда. Напомним, что перед этим Серена быстро вылетела и из парного турнира: сестры Уильямс, которые до этого ни разу не проигрывали в паре на трех Олимпиадах, проиграли в первом же круге. Винус Уильямс проиграла и в первом круге одиночного разряда.
Неудачное выступление в первую очередь связывают с травмой Серены: она по-прежнему мучается с плечом. Нездорова была и 36-летняя Винус: сообщалось, что она выходила на корт на фоне обезвоживания и судорог.
Фото: Getty Images
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.